Рейтинг@Mail.ru
Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Афинах - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Афинах

Читать ria.ru в
Силовики применили слезоточивый газ против демонстрантов на площади перед греческим парламентом, где обсуждается новое кредитное соглашение с ЕС, сообщает национальная полиция.

АФИНЫ, 12 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Силовики применили слезоточивый газ против демонстрантов на площади перед греческим парламентом, где обсуждается новое кредитное соглашение с ЕС, сообщает национальная полиция.

Небольшие столкновения произошли в ходе многочисленной демонстрации профсоюзов, которые протестуют против сокращения зарплат и пенсий, предусмотренного соглашением. О пострадавших и задержанных не сообщается.

Еще одна мирная демонстрация, организованная коммунистами, проходит на площади примерно в полутора километрах от парламента, в ней участвуют более 3 тысяч человек.

В обеспечении порядка в Афинах задействовано около 6 тысяч полицейских.

Кредитное соглашение предусматривает 130-миллиардное финансирование Греции со стороны ЕС и МВФ, включая рекапитализацию местных банков, а также 100-миллиардную программу списания греческого долга перед частными кредиторами (PSI). В обмен от страны требуют многолетней жесткой финансовой дисциплины.

В частности, соглашение предполагает сокращение расходов в текущем году на 3,3 миллиарда евро, или примерно на 1,5% ВВП. Пенсии будут урезаны на 300 миллионов евро, минимальная заработная плата в 750 евро сокращена на 22%.

Первый почти 80-миллиардный транш, включающий 30 миллиардов евро на рекапитализацию банков, должен быть получен до 20 марта, когда Греции предстоит выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям. До этого же срока необходимо реализовать программу PSI со списанием греческого долга перед банками и фондами как минимум на 70% номинала.

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос предупредил накануне в телеобращении, что непринятие соглашения будет означать "неконтролируемый экономический хаос". По его словам, сокращение расходов и реформы позволят Греции избежать дефолта и выхода из еврозоны и во второй половине 2013 года добиться возвращения к экономическому росту.

Ожидается, что после принятия соглашения в парламенте Греции его обсудят на будущей неделе в ходе экстренного заседания Еврогруппы - совета министров стран еврозоны. При этом министр финансов Германии Вольфганг Шойбле дал понять, что Греции не стоит рассчитывать на автоматическое одобрение ее обязательств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала