Рейтинг@Mail.ru
Кандидатом от оппозиции на пост президента Венесуэлы стал Каприлес - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидатом от оппозиции на пост президента Венесуэлы стал Каприлес

Читать ria.ru в
Кандидатом от объединенных оппозиционных сил на выборах президента Венесуэлы в октябре этого года станет Энрике Каприлес (Henrique Capriles), действующий губернатор штата Миранда, сообщил телеканал Globovision.

МЕХИКО, 13 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Кандидатом от объединенных оппозиционных сил на выборах президента Венесуэлы в октябре этого года станет Энрике Каприлес (Henrique Capriles), действующий губернатор штата Миранда, сообщил телеканал Globovision.

По словам председателя избирательной комиссии на предварительных выборах кандидата Тересы Альбанес, Каприлес набрал почти 1,807 миллиона голосов (более 62%). В выборах кандидата от оппозиции приняли участие более 2,9 миллиона человек из 18 миллионов венесуэльцев, имеющих право голоса. Альбанес отметила, что уже обработаны 95% бюллетеней, однако пока не подсчитаны голоса венесуэльцев, голосовавших за границей. "Но там уровень участия в голосовании был намного выше, чем на родине", - сказала Альбанес.

Сам Каприлес в своем первом публичном выступлении перед сторонниками заявил, что главной целью видит завоевание доверия всех венесуэльцев вне зависимости от их политических взглядов. "Нам нужно объединить Венесуэлу! Я буду президентом для всех и в интересах всех, мы живем, чтобы построить достойное будущее для всех, вне зависимости от того, правые они или левые!" - с трудом перекричал толпу сторонников оппозиционный кандидат.

Как будто в доказательство слов о единстве нации Каприлес пригласил на сцену всех своих соперников по оппозиционному лагерю, с которыми еще несколько часов назад он соревновался за звание единого кандидата от оппозиции. Вместе с ними он под рев толпы и звуки музыки взялся за руки, символизируя готовность венесуэльской оппозиции к объединению ради достижения глобальных целей.

Центры для голосования работали с раннего утра, всего в Венесуэле их было открыто более 3,7 тысячи, не считая участков, которые открылись в 79 городах в других странах, где проживают граждане Венесуэлы. Изначально избирательные участки в Венесуэле должны были закрыться в 16 часов местного времени, однако в середине дня было принято решение продлить их работу на один час.

В списке кандидатов значились пять фамилий. Это победивший 39-летний Энрике Каприлес, губернатор штата Сулия Пабло Перес, независимый депутат Мария Корина Мачадо, бывший посол Венесуэлы при ООН Диего Аррия и экс-депутат Пабло Медина.

В день выборов была зафиксирована хакерская атака на сайт правительства штата Миранда, о чем сообщил в своем Twitter губернатор штата и победивший на выборах кандидата от оппозиции Каприлес.

Президентские выборы в Венесуэле намечены на 7 октября 2012 года. Нынешний президент Уго Чавес, пришедший к власти в 1999 году, намерен выиграть еще одни выборы, чтобы получить мандат на управление страной еще на шесть лет.

Ранее Чавес подчеркнул, что этот год станет годом политических противостояний, и обратился к народу с просьбой сохранять стабильность в стране. Он также призвал оппозицию к "открытой игре" в ходе предвыборной кампании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала