Рейтинг@Mail.ru
Туркмения возвращается во времена Ниязова, считают эксперты - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туркмения возвращается во времена Ниязова, считают эксперты

Читать ria.ru в
Результат выборов в Туркмении, на которых действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов набрал, по предварительным данным, более 97% голосов, говорит о том, что страна возвращается к стилю управления, который был характерен для пожизненного президента Сапармурата Ниязова, такое мнение высказал главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Результат выборов в Туркмении, на которых действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов набрал, по предварительным данным, более 97% голосов, говорит о том, что страна возвращается к стилю управления, который был характерен для пожизненного президента Сапармурата Ниязова, такое мнение высказал главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

Как сообщает туркменский ЦИК, Бердымухамедов, по предварительным данным, побеждает на выборах главы республики с 97,14% голосов. На пост президента Туркмении претендуют еще семь кандидатов. Они набрали от 0,16 до 1,07%. Всего в голосовании приняло участие 96,7% избирателей.

"Важно отметить процент, который достигнут. Это говорит о том, что Бердымуамедов в своей политической практике возвращается к временам Ниязова. Если на прошлых выборах его результат не был столь феноменальным и отличался от эпохи Ниязова в лучшую сторону, в том смысле, что выставленные альтернативные кандидаты тоже набрали определенное число голосов, то сейчас это тотальное единение вокруг лидера говорит о том, что все возвращается на круги своя. И это плохо для Туркменистана. Даже если предположить, что все эти выборы - это лишь демонстрация движения к демократии в виде имитации, то все равно при таком результате даже имитация становится под вопросом", - сказал Куртов РИА Новости.

Впрочем, по его словам, никто из серьезных экспертов, понимающих, в каком направлении развивается Туркмения, и не предполагал, что результат будет другим.

Экперт считает, что победа Бердымухамедова была предопределена, поскольку туркменский политический режим является достаточно жестким и недемократическим.

"Семеро конкурентов, которые боролись с Бердымухамедовым, явно были принуждены к выдвижению. Трудно себе представить, когда два члена правительства собираются бороться за пост главы государства, хотя они юридически подчиняются Бердымухаммедову, поскольку он одновременно и глава кабинета министров. То есть такого просто не бывает в нормальных государствах. Выборы явно неконкурентные, я уже не говорю о том, что они несвободные", - добавил Куртов.

Отвечая на вопрос, когда в этой стране возможно появление реальных конкурентов действующей власти, эксперт напомнил, что в январе был принят и уже вступил в силу закон о политических партиях, который развивает положение конституции Туркменистана о многопартийности.

"Формально политические партии могут возникнуть, помимо единственной демократической партии Туркменистана, которая сейчас существует в стране. Но это не приведет к появлению реальных конкурентов на политическом поле. Скорее всего, Туркменистан пойдет по пути соседнего Узбекистана, то есть будут созданы политические партии, которые, по сути дела, будут проводить все тот же пропрезидентский курс, просто они будут по-разному называться", - сказал Куртов.

По его словам, данные партии, если они и возникнут, будут бутафорскими.

"В Туркменистане законодательство и политическая практика построены таким образом, чтобы не допустить инакомыслия и, соответственно, не допустить политического плюрализма и возможности появления политической силы, которая будет бороться за власть на каких-то доктринальных установках, отличных от того, что исповедует глава государства. То есть ни в ближайшее время, ни в среднесрочный период я не допускаю появления альтернативных реальных центров силы в Туркменистане", - подчеркнул эксперт.

Бердымухамедов всеми наблюдателями признавался фаворитом президентской гонки.

В новейшей истории страны это вторые альтернативные выборы главы государства. Первые альтернативные выборы состоялись 11 февраля 2007 года после кончины первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, который дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны и с учетом советского периода правил Туркменией 21 год. На первых альтернативных выборах в борьбе с пятью кандидатами в президенты победу одержал нынешний глава государства Бердымухамедов.

В этом году помимо действующего главы государства на пост президента Туркмении претендовали заместитель хякима (глава администрации) Дашогузского велаята (области) Реджеп Базаров, начальник Марыйского газодобывающего управления госконцерна "Туркменгаз" Какагельды Абдыллаев, управляющий трестом "Небитгаздуйплиабатлайыш" ("Нефтегазкапремонт") госконцерна "Туркменнебит" Гурбанмаммет Молланиязов, министр водного хозяйства Туркмении Аннагелди Язмырадов, начальник производственного объединения "Лебапгурлушык" ("Лебапстрой") Эсендурды Гайыпов, директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Сапармурат Батыров и министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала