Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко отказалась от медобследования с участием украинских врачей - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко отказалась от медобследования с участием украинских врачей

Читать ria.ru в
Экс-премьер Украины Тимошенко отказалась от медобследования комиссией врачей, которые приехали в колонию, из-за участия в комиссии украинских специалистов, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.

КИЕВ, 14 фев - РИА Новости. Экс-премьер Украины Тимошенко отказалась от медобследования комиссией врачей, которые приехали во вторник в колонию, из-за участия в комиссии украинских специалистов, сообщает государственная пенитенциарная служба Украины.

Врачи из Канады и Германии, а также украинские медики во вторник прилетели в Харьков для проведения независимого обследования экс-премьера, находящейся в колонии, где она отбывает семилетний срок за превышение полномочий.

Заключенная отказалась от участия в обследовании специалистами Минздрава Украины и врачами пенитенциарной службы Украины, - говорится в сообщении.

Эти специалисты входят в состав комиссии с участием зарубежных врачей, поэтому вся комиссия приступить к обследованию Тимошенко пока не может.

Пенитенциарная служба также заявляет, что отказ "расценивается как нежелание проходить осужденной Юлией Тимошенко медобследование в рамках правового поля" и является прямым нарушением требований действующего законодательства Украины (в частности статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, которым предусмотрено консультирование, лечение или обследование привлеченными врачами больного осужденного под наблюдением медперсонала исправительного учреждения). Об отказе экс-премьера от предложенных услуг врачей составлен соответствующий акт.

Экс-премьер ранее потребовала независимого обследования с участием зарубежных медиков, так как не доверяет врачам, которых направляет к ней министерство здравоохранения Украины.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко назвал некорректным заявление о том, что его подзащитная отказалась от медобследования.

"Юлия Владимировна (Тимошенко) не могла отказаться от услуг иностранных врачей. Она всегда говорила, что не допустит к себе украинских врачей, назначенных министерством здравоохранения", - сказал он РИА Новости во вторник.

По его словам, украинские власти обещали, что Тимошенко смогут осмотреть иностранные специалисты, если экс-премьер откажется от услуг украинских врачей, и изменение позиции свидетельствует о том, что власти не хотят допустить независимого обследования Тимошенко.

Состояние здоровья экс-премьера ухудшилось еще во время ареста в киевском СИЗО, где она находилась с начала августа 2011 года, у нее могут быть проблемы со спиной. По утверждению защиты, Тимошенко до сих пор не может самостоятельно передвигаться, хотя ее состояние несколько улучшилось.

Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому" делу: суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых соглашений с РФ в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала