Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США не впечатлен успехами Ирана в ядерной сфере - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США не впечатлен успехами Ирана в ядерной сфере

Читать ria.ru в
Вашингтон не впечатлен сообщениями Ирана о прогрессе в ядерной сфере, заявила на брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 15 фев - РИА Новости, Мария Табак. Вашингтон не впечатлен сообщениями Ирана о прогрессе в ядерной сфере, заявила на брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду отдал распоряжение о строительстве в стране четырех новых реакторов для ведения исследований и для производства радиоизотопов. Также Иран ввел дополнительно три тысячи новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя количество имеющихся там центрифуг до 9 тысяч.

"Честно говоря, мы не видим в этого ничего особо нового. Никаких крупных новостей. Похоже, все это преувеличено. Иранцы уже много месяцев заявляют о своих достижениях, и судя по тому, о чем они говорили, они отстают на много-много месяцев. Нам кажется, что эти объявления рассчитаны преимущественно на внутреннюю аудиторию", - сказала Нуланд.

Вместе с тем, она отметила, что США надеются получить дополнительную информацию о деятельности Ирана от МАГАТЭ.

"Мы считаем, что заявления Ирана являются реакцией на давление (со стороны международной общественности)", - отметила официальный представитель госдепартамента.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала