Рейтинг@Mail.ru
Литовцы отмечают 94-ю годовщину государственности - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литовцы отмечают 94-ю годовщину государственности

© markhillaryПрезидентский дворец
Президентский дворец
Читать ria.ru в
Жители Литвы в четверг традиционно вывесят государственные флаги на своих домах по случаю 94-ой годовщины восстановления литовского государства.

ВИЛЬНЮС, 16 фев - РИА Новости, Ирина Павлова. Жители Литвы в четверг традиционно вывесят государственные флаги на своих домах по случаю 94-ой годовщины восстановления литовского государства.

"Поднятый в честь государственного праздника флаг - это не только обязанность, но и гордость за свою страну, признак патриотизма и гражданственности. Литовский триколор - символ крепости и единства граждан", - сказала накануне праздника президент страны Даля Грибаускайте.

Независимое литовское государство было провозглашено под суверенитетом Германии 16 февраля 1918 года, а 11 ноября 1918 года страна получила полную независимость. 11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы обнародовал другой Акт, в соответствии с которым объявил восстановление независимой Литовской Республики и о выходе из состава бывшего Советского Союза. В августе 1991 года Россия признала независимую Литву и установила с ней дипломатические отношения.

В среду по всей Литве пройдут праздничные мероприятия, посвященные исторической дате. В Вильнюсе в празднованиях ожидается участие президента Польши Бронислова Коморовского.

Утром память сигнатаров Акта Независимости на столичном кладбище Расу почтят президент Литвы Даля Грибаускайте и их близкие.

По традиции в канун праздника президент Литвы передала цветы родственникам подписантов Акта 16 февраля, которые будут возложены на могилы сигнатаров.

Сигнатарами в республике называют тех депутатов Верховного Совета Литовской ССР, которые 11 марта 1990 года проголосовали за независимость республики и подписали соответствующий акт.

Затем в президентском дворце состоится вручение государственных наград за заслуги перед Литвой, Национальных премий Литвы в области культуры и искусства.

В полдень на площади Даукантаса, напротив президентского дворца пройдет торжественная церемония поднятия флагов стран Балтии - Литвы, Латвии и Эстонии, В Вильнюсском кафедральном соборе будет отслужена торжественная месса.

Традиционное празднование состоится и у Дома сигнатаров Акта о независимости.

Ассоциация учащихся Литвы в 15 городах страны в честь праздника проведет патриотическую акцию "Будь частью Литвы", в рамках которой горожане сложат из цепочек людей слова Lietuva.

Кроме того, министерство обороны республики совместно с литовским Центром исследований геноцида и резистенции в Радвилишском районе проведет торжественные мероприятия, посвященные памяти так называемых "лесных братьев" - литовских партизан, боровшихся в послевоенные годы против Советской власти.

Торжества по случаю Дня независимости государства завершатся концертом в Литовской национальной филармонии, в котором впервые будут исполнены специально созданные для этой даты произведения Линаса Римшаса "Кантус" и "Анемус".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала