Рейтинг@Mail.ru
Северная Корея отмечает 70-й день рождения Ким Чен Ира - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея отмечает 70-й день рождения Ким Чен Ира

Читать ria.ru в
Граждане Северной Кореи с утра в четверг начали прибывать на центральную площадь Пхеньяна имени Ким Ир Сена, чтобы почтить память скончавшегося в декабре 2011 года лидера страны Ким Чен Ира, чей день рождения отмечается 16 февраля, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Граждане Северной Кореи с утра в четверг начали прибывать на центральную площадь Пхеньяна имени Ким Ир Сена, чтобы почтить память скончавшегося в декабре 2011 года лидера страны Ким Чен Ира, чей день рождения отмечается 16 февраля, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Тысячи людей, приехавших из разных районов страны, приносят к выставленному на площади портрету Ким Чен Ира красные бегонии и другие цветы. Орхидея "кимирсения", названная в память о президенте Ким Ир Сене, и красная бегония "кимченирия" в честь его сына Ким Чен Ира централизованно и повсеместно выращиваются для демонстрации преданности руководству Северной Кореи.

Многие здания и дороги украшены посвященными ему плакатами и транспарантами. В стране по случаю дня рождения бывшего лидера проводятся специальные концерты и выставки с участием множества женщин в яркой национальной корейской одежде.

Композиторы сочинили музыкальные оды Ким Чен Иру, а скульпторы высекали прославляющие его лозунги на склонах гор, передает Ассошиэйтед Пресс. На скале Сокда в провинции Пхёнан-Намдо на северо-западе Корейского полуострова была высечена 120-метровая надпись "Незаменимый патриот, генерал Ким Чен Ир. 16 февраля 101 года чучхе".

Во вторник высшее политическое и военное руководство КНДР присутствовало на открытии первой бронзовой статуи Ким Чен Ира. Статуя, созданная по просьбе его сына Ким Чен Ына, изображает бывшего лидера в молодости верхом на коне. Рядом с ним, также на коне, изображен основатель КНДР Ким Ир Сен.

Ранее на этой неделе Ким Чен Иру было присвоено воинское звание генералиссимуса - за заслуги перед страной, в том числе за превращение КНДР в "ядерную державу".

Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа. Его тело покоится в бывшем президентском дворце Кымсусан, где был похоронен Ким Ир Сен (умер в 1994 году). Политбюро центрального комитета правящей Трудовой партии Северной Кореи называет усыпальницу северокорейских вождей "священным храмом идей чучхе".

День рождения Ким Чен Ира остался государственным праздником для жителей КНДР под названием "День путеводной звезды". День рождения отца Ким Ир Сена в стране отмечают 15 апреля как "День Солнца".

Ким Чен Ир возглавил КНДР в 1994 году. При нем страна провела ядерные испытания (2004 и 2006) и серию испытаний баллистических ракет. Преемником умершего лидера стал его младший сын Ким Чен Ын. Политбюро ЦК ТПК 30 декабря 2011 года официально назначило его верховным главнокомандующим северокорейскими вооруженными силами.

В КНДР руководство страной было решено передавать по наследству, чтобы избежать смены курса, как это было в Китае и СССР после ухода из жизни Иосифа Сталина (1953) и Мао Цзэдуна (1976).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала