Рейтинг@Mail.ru
Куба готова участвовать в "Саммите Америк", на котором ожидается Обама - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба готова участвовать в "Саммите Америк", на котором ожидается Обама

Читать ria.ru в
Куба не вернется в Организацию американских государств (ОАГ), однако примет участие в проводимом ОАГ "Саммите Америк", если поступит соответствующее официальное приглашение, заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

ГАВАНА, 16 фев - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Куба не вернется в Организацию американских государств (ОАГ), однако примет участие в проводимом ОАГ "Саммите Америк", если поступит соответствующее официальное приглашение, заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

"Саммит Америк", очередное проведение которого намечено на 14-15 апреля в колумбийском городе Картахена-де-Индиас, де-факто является политическим механизмом Организации американских государств (ОАГ), из которой Куба была исключена в 1962 году. В 2009 году ОАГ отменила решение об исключении Кубы, но, тем не менее, Гавана своего членства в ОАГ не возобновила.

Участие в предстоящем саммите подтвердили 34 лидера американских стран, в том числе президент США Барак Обама. Планируется, что на встречах в рамках форума примут участие около 300 влиятельных представителей бизнеса из Северной и Южной Америк.

В феврале ряд латиноамериканских стран подняли вопрос об участии Гаваны в предстоящем саммите. Президент Эквадора Рафаэль Корреа предложил входящим в блок Боливарианского альянса для народов Америк (ALBA) странам отказаться от участия в саммите, если на него не будет приглашена Куба. Участники блока поддержали это требование, а кубинский лидер Рауль Кастро назвал его "справедливым", хотя и отметил, что Гавана на нем не настаивала.

После того, как страны ALBA обусловили свое участие в саммите приглашением на него представителей Кубы, администрация США заявила, что Куба не соответствует необходимым критериям и должна улучшить ситуацию с политическими свободами в стране. После этого глава МИД Колумбии Мария Анхела Ольгин вылетела в Гавану с тем, чтобы уточнить позицию Кубы и начать поиск путей разрешения конфликтной ситуации.

В среду в рамках внеочередной сессии политического совета стран Боливарианского альянса, начавшейся в Гаване, глава кубинского МИД заявил, что, по итогам "уважительных консультаций с колумбийским правительством" Куба заявляет "о намерении участвовать в "Саммите Америк", если соответствующее приглашение последует".

При этом Бруно Родригес подчеркнул, что "Куба не вернется в ОАГ" и что страну "не интересуют какие-либо отношения с этой организацией, служившей целям доминирования, оккупации и агрессии", а "платформой США для разграбления Латинской Америки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала