Рейтинг@Mail.ru
Более 70% граждан ЕС считают европейских чиновников коррумпированными - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 70% граждан ЕС считают европейских чиновников коррумпированными

Читать ria.ru в
Почти три четверти (73%) граждан стран ЕС считают, что коррупция является проблемой для наднациональных институтов власти этого регионального объединения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного и обнародованного Еврокомиссией.

БРЮССЕЛЬ, 17 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Почти три четверти (73%) граждан стран ЕС считают, что коррупция является проблемой для наднациональных институтов власти этого регионального объединения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного и обнародованного Еврокомиссией.

Между тем, по словам представителя высшего органа исполнительной власти ЕС Микеле Черконе, в действительности коррупцией затронуто "лишь очень небольшое число" европейских чиновников. В 2011 году во взяточничестве были уличены порядка 30 "еврократов", сообщил Черконе.

Как считают в Еврокомиссии, мнение европейцев о коррумпированности чиновников институтов ЕС в значительной мере основано на получившем в прошлом году широкую общественную огласку коррупционном скандале в Европарламенте, в результате которого мандатов лишились трое членов ассамблеи.

Они были вынуждены подать заявления о сложении депутатских полномочий после того, как британская газета Sunday Times обвинила их в коррупции. Журналисты издания под видом лоббистов несколько раз предлагали парламентариям по 100 тысяч евро в обмен на внесение поправок в проходящие через Европарламент документы, тематика которых находилась в их компетенции. Все трое в прошлом занимали министерские посты на родине.

Проведенный Еврокомиссией в 2011 году опрос, которым были охвачены 26 тысяч 856 человек в 27 странах ЕС, показал, что 74% респондентов считают коррупцию "проблемой первого плана в своих странах", еще 8% заявили, что прямо или косвенно подверглись побуждению к даче взятки в минувшем году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала