Рейтинг@Mail.ru
Белорусский правозащитник Беляцкий этапирован в колонию - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский правозащитник Беляцкий этапирован в колонию

Читать ria.ru в
Руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий отправлен в исправительную колонию для отбывания наказания, сообщает в пятницу сайт центра.

МИНСК, 17 фев - РИА Новости, Алексей Букчин. Руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий отправлен в исправительную колонию для отбывания наказания, сообщает в пятницу сайт центра.

Беляцкий находится под стражей с 4 августа 2011 года. В конце ноября суд Первомайского района Минска приговорил правозащитника к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кассационная инстанция, рассмотревшая жалобу на приговор в конце января, оставила его без изменений.

"Председателя правозащитного центра "Весна" этапировали из Жодинской тюрьмы №8 (Минская область) в Бобруйскую исправительную колонию №2 (Могилевская область)", - говорится в сообщении.

Об этапировании Беляцкого проинформировал "Весну" его адвокат, который в настоящее время уточняет, доставлен ли уже его подзащитный в колонию, или еще находится на этапе пересылки.

Поводом для уголовного преследования руководителя центра "Весна" стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши.

Суд счел доказанной вину Беляцкого по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро. В соответствии с белорусским законодательством, физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов. Суд также удовлетворил гражданский иск к Беляцкому на сумму неуплаченного налога, индексированную в соответствии с инфляцией.

Коллеги Беляцкого собрали деньги и 18 января перечислили на счет суда Первомайского района Минска 757 миллионов 526 тысяч 717 белорусских рублей (около 90 тысяч долларов), полностью погасив ущерб, который, как установил суд, Беляцкий нанес государству неуплатой налогов. Правозащитники надеялись, что погашение ущерба поспособствует освобождению Беляцкого или как минимум изменению ему меры пресечения.

Недовольство вынесенным Беляцкому приговором и призыв освободить правозащитника ранее высказали российский президентский Совет по правам человека, председатель Европарламента, Совет Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала