Рейтинг@Mail.ru
Митинг в поддержку голодающего в израильской тюрьме прошел в Газе - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг в поддержку голодающего в израильской тюрьме прошел в Газе

Читать ria.ru в
Несколько тысяч жителей сектора Газа в пятницу провели митинг в поддержку одного из лидеров группировки "Исламский джихад" Хадера Аднана, который уже 62 дней ведет голодовку в израильской тюрьме.

ГАЗА, 17 фев - РИА Новости, Назар Альян. Несколько тысяч жителей сектора Газа в пятницу провели митинг в поддержку одного из лидеров группировки "Исламский джихад" Хадера Аднана, который уже 62 дней ведет голодовку в израильской тюрьме.

Как сообщил СМИ отец 33-летнего Аднана, жизнь заключенного, которого перевели на лечение в израильскую больницу, находится в опасности - он похудел на несколько десятков килограммов, его волосы начали выпадать, есть опасность инсульта.

В демонстрации приняли участие также лидеры палестинских группировки в секторе Газа, которые держали в руках плакаты в поддержку освобождения Аднана и против израильских арестов.

Аднан из села Арабба (близ Дженина, на севере Западного берега реки Иордан), которого неоднократно арестовывали израильские силовики, сказал своему адвокату, что объявил голодовку в знак протеста против своего содержания под стражей без суда.

По условиям "административного ареста", израильские власти могут содержать палестинцев, которых сочтут опасными для Израиля, в тюрьме без решения суда в течение неопределенного срока.

"Борьба шейха Хадера Аднана и объявление голодовки - не его личное дело, а защита тысячей наших заключенных в израильских тюрьмах", - сказал на митинге один из лидеров "Исламского джихада" в Газе Нафез Аззам.

Между тем, член исполкома Организации освобождения Палестины и ЦК движения ФАТХ Саиб Орейкат заявил в пятницу, что передал настоятельную просьбу главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса России, Китаю, Великобритании и Евросоюзу немедленно вмешаться для спасения жизни Аднана и его освобождения. Орейкат сказал в заявлении, которое распространило официальное агентство ВАФА, что передал просьбу Аббаса на своих встречах с представителями ЕС, Великобритании, России и Китая в Палестине.

Орейкат заявил также, что израильское правительство несет полную ответственность за жизнь Аднана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала