Рейтинг@Mail.ru
Премьер Украины заявил об оттоке валюты из страны из-за цены на газ - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Украины заявил об оттоке валюты из страны из-за цены на газ

Читать ria.ru в
Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что высокая цена на российский газ приводит к превышению расходования иностранной валюты над ее поступлениями.

КИЕВ, 18 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что высокая цена на российский газ приводит к превышению расходования иностранной валюты над ее поступлениями.

"Высокая стоимость газа, который продает нам Российская Федерация. Прежде всего, вот этот фактор определяет тот негатив, из-за которого у нас ежемесячно больше валюты уходит из страны, чем приходит", - сказал Азаров вечером в пятницу в эфире программы "Шустер Live".

Он также отметил, что Украина имеет негативное сальдо торгового баланса - "разница между экспортом и импортом в пользу импорта", в связи с чем Нацбанк больше валюты расходует, чем приобретает.

При этом он отметил, что Национальный банк ради сохранения стабильности курса гривны "расходует достаточно небольшие суммы", так что "никаких угроз для стабильности валютного курса сейчас нет".

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

По информации "Нафтогаза", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала