Рейтинг@Mail.ru
Советник Обамы по нацбезопасности обсудит в Израиле вопросы по Ирану - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советник Обамы по нацбезопасности обсудит в Израиле вопросы по Ирану

© РИА НовостиФлаг Израиля. Архив
Флаг Израиля. Архив
Читать ria.ru в
Советник президента США по нацбезопасности Том Донилон посетит Израиль 18-20 февраля на фоне сообщений СМИ о подготовке израильтянами удара по Ирану.

ВАШИНГТОН, 18 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Советник президента США по нацбезопасности Том Донилон посетит Израиль 18-20 февраля на фоне сообщений СМИ о подготовке израильтянами удара по Ирану.

"Донилон посетит Израиль 18-20 февраля для консультаций с руководством страны по ряду вопросов, включая Иран, Сирию и проблемы региональной безопасности. Поездка Донилона состоится в рамках регулярных консультаций высокого уровня между США и Израилем и призвана подтвердить приверженность обеспечению безопасности этой страны", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер в среду заявил на слушаниях в сенате, что также намерен посетить Израиль для консультаций, но не назвал подробностей предстоящей поездки и не уточнил, какие именно вопросы намерен обсудить с коллегами.

Ранее американские чиновники заявляли, что им ничего не известно о планах Израиля нанести удар по Ирану.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Сейчас в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Ранее сообщалось, что Иран, не дожидаясь начала действия эмбарго, намерен прекратить поставки нефти в шесть европейских стран - Францию, Италию, Испанию, Грецию, Португалию и Нидерланды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала