Рейтинг@Mail.ru
Неизвестные закидали камнями кортеж президента Гаити - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неизвестные закидали камнями кортеж президента Гаити

© МеркаторГаити. Карта
Гаити. Карта
Читать ria.ru в
Неизвестные атаковали кортеж президента Гаити Мишеля Мартейи, при этом самого главы государства в этот момент ни в одной из машин колонны не было.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Неизвестные атаковали кортеж президента Гаити Мишеля Мартейи, при этом самого главы государства в этот момент ни в одной из машин колонны не было, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на администрацию гаитянского президента.

По свидетельству очевидцев, колонна машин президента Гаити следовала по центру столицы страны Порт-о-Пренсу, и когда кортеж проезжал мимо здания местного университета, неизвестные закидали его камнями. В это время Мартейи в колонне не было - он принимал участие в карнавальном шествии, а затем удалился в свою резиденцию.

По информации агентства Франс Пресс, один из кидавших камни студентов пострадал в драке с охраной автоколонны и был госпитализирован.

Франс Пресс сообщает также, что в ходе карнавального шествия произошли столкновения двух групп манифестантов. Одна из них состояла из противников президента, другая - из его сторонников. Митингующие закидали друг друга камнями и применили огнестрельное оружие.

Мартейи стал президентом Гаити вопреки обстоятельствам. Он не должен был участвовать во втором туре, поскольку в первом (28 ноября 2010 года) проиграл проправительственному кандидату Жюду Селестину. Однако под нажимом США, Франции и Организации американских государств Селестин был вынужден выйти из президентской гонки после обнаруженных массовых фальсификаций со стороны избирательных комиссий и органов власти. В качестве одного из серьезных шагов Мартейи на посту главы страны можно отметить решение о воссоздании национальных вооруженных сил, распущенных в16 лет назад. Нынешний глава Гаити также намекал на вывод миротворческого контингента ООН, который присутствует на острове после политического кризиса 2004 года. Сейчас в стране находятся около восьми тысяч "голубых касок" ООН.

Гаити в последние годы переживает один из сложнейших периодов своей истории. Эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в январе 2010, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около трех миллионов пострадали, более миллиона лишились крова и стали беженцами. Экономике Гаити был нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около девяти миллиардов долларов. Кроме того, в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни более четырех тысяч человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала