Рейтинг@Mail.ru
Посол Ирана в Таиланде винит во взрывах в Бангкоке Израиль - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Ирана в Таиланде винит во взрывах в Бангкоке Израиль

Читать ria.ru в
Посол Ирана в Таиланде Маджид Бизмарк заявил, что взрывы в Бангкоке 14 февраля были организованы "сионистским режимом" (Израилем) в качестве провокации против имиджа Ирана и иранско-таиландских отношений.

БАНГКОК, 18 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Посол Ирана в Таиланде Маджид Бизмарк заявил, что взрывы в Бангкоке 14 февраля были организованы "сионистским режимом" (Израилем) в качестве провокации против имиджа Ирана и иранско-таиландских отношений.

Эксклюзивное интервью посла таиландской газете Nation публикуют в субботу как электронная, так и печатная версия издания.

"Если подойти к вопросу взрывов тщательно и мудро, мы выясним, кто стоит за этим сценарием. Есть некоторые вещи, о которых я говорить не могу, однако, повторюсь, в этом сценарии первыми подозреваемыми становятся сионисты", - сказал посол.

Он заявил, что Иран решительно осуждает действия лиц, ответственных за взрывы.

По его словам, посольство Ирана глубоко сомневается в том, что арестованные таиландскими и малазийскими властями подозреваемые действительно являются гражданами Ирана, несмотря на то, что, по сведениям иммиграционной полиции, они въехали в Таиланд с иранскими паспортами.

"Мы не знаем, кто они. Они могут оказаться кем угодно", - заявил посол.

Днем во вторник на востоке Бангкока в одном из двухэтажных жилых домов произошел взрыв. Три гражданина Ирана, снимавшие этот дом, после инцидента попытались скрыться. Один из них был позже арестован в международном аэропорту при попытке вылететь из страны. Второй был задержан после того, как пытался оказать сопротивление полиции при аресте и случайно подорвал сам себя самодельной бомбой. Террорист при этом лишился обеих ног. Ранее он же бросил бомбу в такси, водитель которого отказался остановиться по его сигналу, и ранил четырех человек. Третий террорист был арестован в Малайзии в среду. В его отношении начата процедура экстрадиции.

По информации следствия, одновременно с тремя мужчинами в Таиланде находилась женщина, гражданка Ирана, на имя которой были сняты в Бангкоке два дома. В одном из них во вторник и произошел взрыв. Следствие установило, что женщина сумела выехать из страны до 14 февраля и уже вернулась в Иран. В пятницу вечером полиция Таиланда объявила в розыск еще одного, пятого подозреваемого, также въехавшего в Таиланд по иранскому паспорту, которого считают инструктором подрывного дела. По мнению следствия, 52-летний подозреваемый обучал более молодых членов группы обращению с пластиковой взрывчаткой.

"Подобные инциденты происходят в мире уже несколько месяцев. Все они готовятся и осуществляются элементами сионистского режима с целью дестабилизации обстановки в мире. Сионисты начали эту кампанию несколько месяцев назад, распространяя сфабрикованные новости через мировые СМИ", - сказал посол Ирана в Таиланде Бизмарк в субботу газете Nation.

Несмотря на ежедневные заявления израильских властей о том, что за взрывами в Бангкоке стоит Иран, и что некоторые технологические аспекты сборки самодельных бомб в Бангкоке совпадают с технологией, примененной при неудавшихся терактах в Индии и Грузии, следственная группа таиландской полиции, ведущая расследование, не спешит подтверждать израильские подозрения. В пятницу конфиденциальный источник в следственной группе сообщил РИА Новости, что никакой связи арестованных с международными террористическими организациями следствию пока найти не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала