Рейтинг@Mail.ru
Отставку генпрокурора Южной Осетии не будeт рассматривать раньше мая - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отставку генпрокурора Южной Осетии не будeт рассматривать раньше мая

Читать ria.ru в
Законодатели Южной Осетии отказались рассматривать представление об отставке генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и могут вернуться к этому вопросу в конце весны, сообщили РИА Новости в воскресенье в парламенте республики.

ЦХИНВАЛИ, 19 фев - РИА Новости. Законодатели Южной Осетии отказались рассматривать представление об отставке генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и могут вернуться к этому вопросу в конце весны, сообщили РИА Новости в воскресенье в парламенте республики.

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев 13 февраля направил в парламент повторное представление об отставке генерального прокурора, мотивировав свое решение необходимостью ротации кадров. Сам Хугаев в ответ заявил, что считает свою отставку возможной, но несвоевременной с учетом сложной общественно-политической ситуации в республике.

"Парламент направил ответ Бровцеву на его представление от 13 февраля в законодательный орган об отставке генпрокурора Таймураза Хугаева. В документе отмечено, что указанное представление парламентарии могут рассмотреть согласно регламенту парламента не ранее мая", - сказала руководитель пресс-службы парламента Инна Габараева.

По ее словам, народные избранники руководствовались нормой, закрепленной в регламенте парламента, согласно которой рассмотрение вопросов повторной дачи согласия на назначение или освобождение от должности генерального прокурора допускается не ранее чем через шесть месяцев с момента первого представления.

Осенью прошлого года в Южной Осетии так и не удалось избрать президента. Верховный суд республики признал результаты голосования недействительными. Парламент назначил повторные выборы на 25 марта 2012 года.

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат на пост главы государства Алла Джиоева 9 декабря 2011 года достигли соглашения по урегулированию ситуации в республике, осложнившейся в связи с признанием недействительными итогов второго тура выборов президента из-за допущенных в их ходе нарушений. Частью этих договоренностей были отставка генпрокурора Хугаева и главы Верховного суда Ацамаза Биченова.

Кокойты 10 декабря подписал представления об освобождении их от занимаемых должностей и направил представления в парламент. Однако 14 декабря парламент Южной Осетии проголосовал против этих отставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала