Рейтинг@Mail.ru
Форин-офис: получение Ираном ядерного оружия может привести к войне - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форин-офис: получение Ираном ядерного оружия может привести к войне

Читать ria.ru в
В случае, если Иран действительно создаст ядерное оружие, это может привести к вторжению в эту страну международных сил и началу войны, заявил в воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

ЛОНДОН, 19 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. В случае, если Иран действительно создаст ядерное оружие, это может привести к вторжению в эту страну международных сил и началу войны, заявил в воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью вещательной корпорации Би-би-си.

По его словам, это один из вариантов развития событий. При этом Хейг повторил мысль, которую он озвучивал и ранее, о том, что появление у Тегерана ядерного оружия также может дать миру новую "холодную войну" и гонку вооружений на Ближнем Востоке.

"Либо будет атака на них (на Иран) и будет война, либо начнется новая "холодная война", за которой последует ужесточение экономических санкций против Ирана, а также попытка соседних наций также получить ядерное оружие", - сказал Хейг.

Глава Форин-офиса дал понять, что Британия поддерживает и версию о том, что за последними терактами в Таиланде, Грузии и Индии, в которых покушения были совершены на израильтян, стоит Иран.

Иран всячески отрицает свою причастность к атакам, несмотря на обвинения со стороны Израиля. Британия накануне предостерегла Израиль от начала военных действий против Тегерана в случае нарастания конфликта.

В то же время Хейг настаивает на том, что Иран действительно представляет угрозу мировой безопасности.

"Я думаю, Иран продолжает демонстрировать свои намерения вести нелегальную деятельность по всему миру , и это говорит об опасности, которую Иран представляет для других государств", - считает глава британского внешнеполитического ведомства.

Несмотря на все предупреждения Ирану, Хейг заявил, что Лондон до последнего будет действовать дипломатическими методами, призвав к этому и другие страны, включая Израиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала