Рейтинг@Mail.ru
Опрос: выборы в Греции приведут к созданию коалиционного правительства - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: выборы в Греции приведут к созданию коалиционного правительства

Читать ria.ru в
Ни одна из политических партий в Греции не набирает достаточно популярности для формирования однопартийного правительства после выборов в апреле, свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса общественного мнения компании MARC.

АФИНЫ, 19 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Ни одна из политических партий в Греции не набирает достаточно популярности для формирования однопартийного правительства после выборов в апреле, свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса общественного мнения компании MARC.

Две ведущих партии в греческом парламенте - левоцентристская ПАСОК и правоцентристская "Новая Демократия" - сейчас правят в коалиции, которая возникла после падения однопартийного правительства ПАСОК в ноябре 2011 года. Правительство возглавляет премьер-технократ Лукас Пападимос. Досрочные парламентские выборы запланированы на апрель 2012 года, хотя формально мандат избирателей истекает только осенью 2013 года. Планируется, что выборы состоятся сразу после того, как будет получен новый транш новых кредитов ЕС и будет реализована программа обмена греческих облигаций с дисконтом.

Опрос показывает высокую волатильность в предпочтениях греческих избирателей. Если в опросах давностью в несколько недель правоцентристы из "Новой Демократии" набирали более 30%, то теперь они довольствуются только 24% голосов опрошенных, хотя и являются по-прежнему наиболее популярной партией. На втором месте недавно созданная партия "Демократические левые силы" (15,2%), на третьем - левоцентристы из ПАСОК, который триумфально выиграли прошлые выборы, с 13,9%. Коммунистическая партия Греции оказывается четвертой с 11,9%, коалиция радикальных левых сил СИРИЗА имеет 10,7%. В парламент, по данным опроса, проходят также ультраправая партия ЛАОС (6,9%), "зеленые" (3,3%) и отколовшийся от правоцентристов "Демократический союз" (3,2%).

Учитывая нормы выборного закона Греции, который "премирует" победившую партию 40 мандатами, места в 300-местном парламенте распределились бы так: 117 депутатов у правоцентристов, 43 - у "Демократических левых сил", 39 - у ПАСОК, 34 - коммунисты, 30 - СИРИЗА, 19 - ультраправые и по 9 мест у "зеленых" и "Демократического союза". Таким образом, правоцентристы и левоцентристы смогли бы вновь создать коалицию, но у них в распоряжении было бы чуть больше половины голосов, а не две трети, как сейчас.

В свою очередь, социологическая компания ALCO обнародовала собственный опрос, согласно которому в парламенте окажется не 8, а 9 партий - к уже названным добавится неофашистская "Золотая заря". Согласно же опросу компании MRB, 79% населения рассчитывают на создание до выборов новых партий, а более 95% пессимистично смотрят на будущее страны.

Все опросы проводились на истекающей неделе, в них участвовали сотни совершеннолетних граждан Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала