Рейтинг@Mail.ru
Арестованная в Таиланде россиянка подозревается в кибермошенничестве - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованная в Таиланде россиянка подозревается в кибермошенничестве

Читать ria.ru в
Россиянка Юлия Максимова, арестованная таиландской полицией вместе с гражданами Нигерии и Мозамбика, подозревается в активном участии в мошеннической операции, в результате которой от гражданки Лаоса обманом было получено около 700 тысяч долларов, сообщил РИА Новости по телефону один из руководителей следственной группы, ведущей дело.

БАНГКОК, 20 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Россиянка Юлия Максимова, арестованная таиландской полицией вместе с гражданами Нигерии и Мозамбика, подозревается в активном участии в мошеннической операции, в результате которой от гражданки Лаоса обманом было получено около 700 тысяч долларов, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону один из руководителей следственной группы, ведущей дело.

"Максимова подозревается в том, что представлялась секретаршей высокопоставленного сотрудника ООН в переговорах с потерпевшей. Также, есть доказательства того, что именно она снимала полученные в результате мошенничества деньги из банкоматов в Паттайе", - сообщил агентству на условиях анонимности руководящий сотрудник розыскного отдела иммиграционной полиции, участвующий в расследовании.

Максимова была арестована в субботу вместе с гражданином Нигерии Биодуном Агбаджеолой (Джимми) и гражданином Мозамбика Пуалом Микаэлом в одном из кондоминиумов южной Паттайи. Все трое обвиняются в мошенничестве по заявлению гражданки Лаоса, которую подозреваемые, по версии заявительницы, обманом уговорили перевести на их счета около 700 тысяч долларов.

По версии следствия, подозреваемые вступили несколько недель назад в электронную переписку с женщиной из Лаоса от имени вымышленного лица - американского адмирала Уильяма Макрейвенса, который, якобы, собирался выходить в отставку и поселиться в Лаосе, и решил вступить с ней в брак.

"Адмирал" сообщил даме, что у него скопилось около двух миллионов долларов после службы в Ираке, и что в знак серьезности своих намерений он хотел бы передать эти деньги, находящиеся в виде наличных в депозитарии, принадлежащем ООН и расположенном в Англии, своей избраннице.

Для этого "адмирал", общавшийся с "невестой" по электронной почте и телефону в течение нескольких недель, обратился к посреднику - "коррумпированному сотруднику ООН", роль которого, предположительно, играл один из подозреваемых. "Сотрудник ООН" в течение последующих недель неоднократно предлагал "невесте" перевести на его счет различные суммы в качестве оплаты его услуг по "вызволению денег адмирала из депозитария ООН". На момент, когда гражданка Лаоса поняла, что ее обманывают, она успела перевести мошенникам 21 миллион таиландских бат (около 700 тысяч долларов).

"Для следствия главной "ниточкой" стали денежные переводы. Оперативники отследили получателей денег по банковским счетам", - рассказал агентству сотрудник розыскного отдела иммиграционной полиции Таиланда.

"Вероятно, преступники рассчитывали, что потерпевшая, гражданка Лаоса, которая не находилась на территории Таиланда во время переговоров с ними, не сможет подать заявление в таиландскую полицию. Но тут у них получился большой просчет. Мы уже давно сотрудничаем с лаосскими коллегами по экономическим преступлениям. Более того, полиция обеих стран активно готовится к 2015 году, когда все страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в том числе Таиланд и Лаос, станут единым экономическим пространством", - отметил полицейский.

Он добавил, что с небывалым ростом туризма из России и стран СНГ и в условиях, когда в Паттайе долговременно проживают до 32 тысяч граждан России, проблема участия россиян в преступной деятельности на территории Таиланда постепенно становится одной из ключевых в работе полиции города.

"Россияне, безусловно, приносят самый большой доход туристической индустрии города. Но чем больше приезжает туристов, и чем больше россиян остается в Паттайе на долгосрочное пребывание и покупает здесь жилье, тем больше оказывается среди массы добропорядочных и законопослушных граждан тех, кто приезжает сюда в надежде легко "заработать" незаконным путем. Их, конечно, очень мало по сравнению с основной массой, но когда счет идет на сотни тысяч приезжающих, доля потенциальных и реальных преступников тоже растет соответственно", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в полиции Паттайи уже есть несколько русскоговорящих сотрудников, обучавшихся как в Таиланде, так и в России. Эти сотрудники постоянно загружены работой, отметил сотрудник полиции.

"Думаю, было бы очень полезно и для нас, и для вас, если бы Россия смогла прислать в Таиланд, как постоянного представителя, хотя бы одного офицера полиции, как это делают другие страны. Например, шведов в Паттайе и вообще в Таиланде гораздо меньше, чем россиян. Однако в шведском посольстве есть полицейский атташе, и он здесь у нас частый гость", - сказал полицейский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала