Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко считает санкции Европы против Белорусии бесперспективными - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко считает санкции Европы против Белорусии бесперспективными

Читать ria.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко просит Европу не пугать его санкциями, поскольку ответ может быть очень жестким, о чем он заявил в понедельник, принимая верительные грамоты у послов, в числе которых были представители европейских государств.

МИНСК, 20 фев - РИА Новости. Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко просит Европу не пугать его санкциями, поскольку ответ может быть очень жестким, о чем он заявил в понедельник, принимая верительные грамоты у послов, в числе которых были представители европейских государств.

"Эти санкции, которыми вы размахиваете у нас перед носом, мы пока терпим. Но если вы только переступите "красную линию", мы ответим жесточайше", - сказал президент, добавив, что политика санкций, упреков, требований - это дорога в никуда.

При этом президент отметил, что нестабильная Белоруссия в центре Европы не нужна.

"Вам не нравится Лукашенко и тот путь, который он проводит, но от этого мы не отступим, пока меня президентом избирает народ", - сказал Лукашенко. "Я требую от европейцев посмотреть на нашу страну и не делать пакостей в отношении Белоруссии, она этого не заслуживает", - заявил президент.

Лукашенко охарактеризовал ключевые международные связи страны с Россией, Китаем, Индией, странами Центральной Азии как достаточные, чтобы обеспечить жизнь граждан. Однако если страна потеряет и эти связи, то граждане, по мнению президента, будут "стоять здесь насмерть, защищая свою независимость и суверенитет".

По его словам, это не бравада. "Мы просто хотим быть такими, как вы, - свободолюбивыми, независимыми и ответственными перед своим народом", - подчеркнул глава Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что каждая страна имеет право развиваться и Белоруссия не менее демократичная страна, чем страны Европы.

Совет Евросоюза по иностранным делам в декабре 2011 года одобрил расширение санкций против Белоруссии, согласно которым был запрещен въезд в ЕС более чем 200 белорусским чиновникам. На 27 февраля запланировано заседание Совета министров иностранных дел ЕС, на котором опять будет рассматриваться вопрос о расширении санкций в отношении белорусских чиновников. По неофициальной информации, предполагается включить в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны сообщества и чьи активы должны быть заморожены, еще 135 должностных лиц.

На Западе президента Лукашенко называют "последним диктатором Европы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала