Рейтинг@Mail.ru
Аббас: мирный диалог с Израилем зашел в тупик, но полного разрыва нет - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас: мирный диалог с Израилем зашел в тупик, но полного разрыва нет

© РИА Новости / Сергей ГунеевГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив
Читать ria.ru в
Переговоры о мире между палестинцами и израильтянами зашли в тупик, но надежда на продолжение диалога остается, считает глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас.

КАИР, 22 фев - РИА Новости, Александр Елистратов. Переговоры о мире между палестинцами и израильтянами зашли в тупик, но надежда на продолжение диалога остается, считает глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас.

"Переговоры с Израилем, несмотря на все усилия Квартета международных посредников, других государств, к сожалению, зашли в тупик. В таком положении просто необходимо принимать какие-то меры, но какие? Сейчас меня об этом спрашивать не стоит?" - сказал палестинский лидер в интервью, опубликованном в среду в египетской газете "Аль-Масри аль-Яум".

Как пояснил Аббас, в настоящее время не ведется никаких секретных переговоров с израильтянами, однако на постоянной основе, практически каждый день проходят консультации представителей сил безопасности, которые не афишируются. Именно это и позволяет главе ПНА говорить о том, что "в отношениях между сторонами полного разрыва еще нет".

Аббас считает, что сейчас мирный процесс находится в чрезвычайной опасности, и это должно беспокоить не только палестинцев и израильтян, но и все страны. "Если мира (с израильтянами) достигнуто не будет, я не представляю, что может произойти, и в нынешних условиях нужно стремление обеих сторон, как палестинцев, так и Израиля. Палестинцы готовы к продолжению диалога", - сказал глава ООП.

Комментируя участие премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в двусторонних переговорах, Аббас отметил, что у него нет альтернативы, так как Нетаньяху - избранный премьер Израиля. "Не будь он премьер-министром, я не стал бы с ним вести дела", - добавил палестинский лидер.

Говоря о Иерусалиме, Аббас отметил, что над городом нависла угроза "иудеизации", и он "уходит из рук палестинцев". "Арабским, исламским государствам необходимо встать плечом к плечу, чтобы спасти Иерусалим от гибели", - сказал он. Он предложил арабам и мусульманам из соседних стран арендовать земли и выкупать дома палестинцев, которые покидают город. "Триста тысяч палестинцев, владеющих собственностью в Иерусалиме, не имеют работы, и я не могу заставить их остаться в городе", - пояснил Аббас. Он также призвал арабов других стран чаще приезжать в Иерусалим, чтобы поддержать моральный дух палестинцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала