Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал страны не поддаваться пропаганде при принятии решений - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал страны не поддаваться пропаганде при принятии решений

Читать ria.ru в
Россия считает недопустимым, чтобы важнейшие решения для целых государств и их народов принимались под воздействием массированных пропагандистских кампаний, заявил президент России Дмитрий Медведев на церемонии вручения верительных грамот послами ряда иностранных государств.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Россия считает недопустимым, чтобы важнейшие решения для целых государств и их народов принимались под воздействием массированных пропагандистских кампаний, заявил президент России Дмитрий Медведев на церемонии вручения верительных грамот послами ряда иностранных государств.

"Мы будем и дальше проводить прагматичную внешнюю политику, которая направлена на достижение глобальной цели, построение демократического мироустройства. При этом мы, конечно, исходим из приоритета международного права, обеспечения для всех государств, для всех народов неделимой и равной безопасности", - сказал Медведев.

По его словам, именно эти принципы лежат в основе российской позиции по наиболее сложным международным и региональным вопросам, в частности по иранской ядерной программе и ситуации в Сирии, а до этого - по процессам в Египте, Ливии и в целом на Ближнем Востоке.

"Поэтому одновременно мы будем учитывать и влияние принимаемых международным сообществом решений на межрелигиозном, на межнациональном уровне и не собираемся поддерживать такие решения, которые игнорируют или не в полной мере учитывают соответствующие факторы", - подчеркнул глава государства.

"Мы не считаем допустимым, чтобы важнейшие для судеб государства и целых народов решения, особенно в контексте сложных региональных ситуаций, скоропалительно принимались под воздействием массированных пропагандистских кампаний", - подчеркнул Медведев.

По словам президента, это неверно, ни по существу, ни по формальным соображениям.

"Нельзя допустить девальвации институтов международного права, прежде всего, таких как ООН, размена этих институтов... Размена этих институтов на группы по интересам, так называемые группы друзей, исходя из соображений политической конъюнктуры, или же исходя из соображений экономической целесообразности", - заявил президент.

Обращаясь к послам, Медведев отметил, что они "вне всякого сомнения профессионалы, которые способны докопаться до реального положения дел и четко понимают, что никто не имеет права на безапелляционные суждения".

"Наша общая цель состоит в том, чтобы сохранять международно-правовые нормы сосуществования государств и народов, обеспечивать неукоснительное соблюдение общепринятых гуманитарных стандартов, предотвращать провокации, террор, использование соответствующих действий как инструмента международной политики", - подчеркнул президент.

Глава российского государства также подчеркнул, что внешняя политика России "всегда была и останется сбалансированной, основанной на готовности к равноправному диалогу со всеми теми, кто к этому стремится, и, безусловно, что самой главной гарантией соответствующего направления нашей внешней политики является поддержка такого курса большинством или абсолютным большинством наших граждан".

"Это главный и единственный внутриполитический фактор, который оказывает влияние на нашу внешнюю политику", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала