Рейтинг@Mail.ru
ЕС ожидает от МАГАТЭ доклада по визиту экспертов в Иран - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС ожидает от МАГАТЭ доклада по визиту экспертов в Иран

Читать ria.ru в
Евросоюз ожидает от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) доклада об итогах визита его экспертов в Иран, сообщил в среду представитель Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 22 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз ожидает от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) доклада об итогах визита его экспертов в Иран, сообщил в среду представитель Еврокомиссии.

МАГАТЭ ранее в среду выразило разочарование в связи с тем, что посетившие Иран эксперты не были допущены на военный комплекс Парчин, а двухдневные переговоры с иранской стороной окончились безрезультатно.

"Мы ждем от МАГАТЭ доклада о прогрессе или о его отсутствии", - сказал журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии, призвавший власти Ирана обеспечить полномасштабное сотрудничество с МАГАТЭ.

Ранее иранские СМИ сообщили, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ. Причины подобного решения указаны не были.

Делегация инспекторов МАГАТЭ прибыла в столицу Ирана Тегеран для участия в переговорах о ядерной программе страны. Эта поездка стала вторым визитом экспертов в Тегеран за последний месяц. Предыдущая делегация МАГАТЭ посетила Иран 29-31 января.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Ранее сообщалось, что Иран на прошлой неделе ввел дополнительно 3 тысячи новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя количество имеющихся там центрифуг до 9 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала