Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался отстранить судей, ведущих процесс в отношении Берлускони - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказался отстранить судей, ведущих процесс в отношении Берлускони

Читать ria.ru в
Апелляционный суд Милана отклонил в среду ходатайство адвокатов Сильвио Берлускони об отводе судей, ведущих процесс по скандальному "делу Миллса", в рамках которого бывший премьер-министр Италии обвиняется в коррупции, сообщили местные СМИ.

РИМ, 22 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Апелляционный суд Милана отклонил в среду ходатайство адвокатов Сильвио Берлускони об отводе судей, ведущих процесс по скандальному "делу Миллса", в рамках которого бывший премьер-министр Италии обвиняется в коррупции, сообщили местные СМИ.

Защитники Берлускони подали данное ходатайство в феврале, мотивировав свое требование тем, что коллегия из трех судей во главе с Франческой Витале якобы "предвосхитила приговор" еще до завершения процесса.

Апелляционный суд счел такую постановку вопроса лишенной каких бы то ни было оснований. В этой связи судебный процесс в отношении Берлускони будет возобновлен в субботу 25 февраля. Ожидается, что в этот день будет завершено рассмотрение материалов защиты, и судьи удалятся в совещательную комнату для вынесения окончательного приговора.

Государственный обвинитель 15 февраля потребовал для бывшего главы правительства Италии наказания в виде пяти лет лишения свободы, подчеркнув, что вина Берлускони была полностью доказана в ходе процесса.

Скандальное дело, по которому обвинения в коррупции были предъявлены экс-премьеру и его бывшему британскому адвокату Дэвиду Миллсу, связано с событиями 1990-х годов. Миллс в то время был ведущим и особо доверенным финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони, у которого возникли серьезные проблемы с итальянским правосудием.

По данным следствия, Берлускони в 2000 году через одного из топ-менеджеров своей группы Карло Бернаскони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии 600 тысяч долларов. За это вознаграждение консультант, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о "черных фондах" Fininvest, должен был умолчать о финансовых операциях компании, совершенных в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны.

В 2009 году Миллс был признан судом первой инстанции, а затем и Апелляционным судом Милана виновным в коррупции и приговорен к тюремному заключению на срок 4,5 года. В 2010 году Кассационный (верховный) суд Италии вынес решение о ненаказуемости Миллса за давностью совершенного преступления. Фактически суд подтвердил обвинение в коррупции, но не стал отправлять адвоката в тюрьму, обязав его выплатить 250 тысяч евро в качестве возмещения ущерба, нанесенного итальянскому государству.

Большинство итальянских экспертов в области права склоняются к мысли, что нынешний процесс в отношении Берлускони скорее всего завершится аналогичным образом, то есть вынесением вердикта о ненаказуемости экс-премьера за давностью совершенного преступления.

В настоящее время в отношении Берлускони в Италии идут еще три судебных процесса, в том числе, скандальный процесс, связанный с обвинениями 75-летнего политика в использовании сексуальных услуг несовершеннолетних проституток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала