Рейтинг@Mail.ru
Анкваб пережил шестое покушение и первое в качестве президента - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анкваб пережил шестое покушение и первое в качестве президента

© Фото : Телекомпания "Абаза-ТВ", АбхазияПокушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Покушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Читать ria.ru в
Находящийся семь лет в руководстве Абхазии Александр Анкваб пережил уже шесть покушений, причем, четыре во время своего премьерства, одно - в чине вице-президента и еще одно покушение, произошедшее в эту среду, - уже занимая пост президента республики.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Находящийся семь лет в руководстве Абхазии Александр Анкваб пережил уже шесть покушений, причем, четыре во время своего премьерства, одно - в чине вице-президента и еще одно покушение, произошедшее в эту среду, уже занимая пост президента республики. Утром кортеж Анкваба был обстрелян из гранатомета и пулемета на автодороге Гудаута - Сухуми, погиб один из охранников, трое других получили ранения. Сам Анкваб не пострадал и, несмотря на инцидент, пришел на работу. В МИД РФ назвали произошедшее попыткой дестабилизировать ситуацию в Абхазии в связи в предстоящими в республике парламентскими выборами. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил помощь России в расследовании этого преступления.

Заговоренный Анкваб

Любимым оружием киллеров, нанятых для того чтобы убить Александра Анкваба, похоже, является гранатомет. Об этом говорит тот факт, что во время трех последних покушений использовалось именно это оружие. В 2007 году джип премьер-министра Абхазии был обстрелян из гранатомета, в результате чего он получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину, в 2010 года из гранатомета был обстрелян дом в селе Лыхны, где жил Анкваб. В результате этого покушения вице-президент получил ранение в ногу и в руку. Однако президенту Анквабу повезло больше - в результате сегодняшнего покушения он не пострадал.

По данным МВД, кортеж президента Абхазии после подрыва фугаса произошедшего приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, был обстрелян из пулеметов и гранатомета. Охрана президента Абхазии смогла вывести автомобиль Анкваба из-под обстрела и открыла ответный огонь. В результате перестрелки ранены трое офицеров охраны, двое из них тяжело. Еще один сотрудник Государственной службы охраны, Ремзик Цугба, скончался. Одна машина сгорела полностью. По всей Абхазии был объявлен план "Перехват", усилены посты милиции, осуществляется тотальный досмотр автотранспорта на предмет обнаружения оружия и боеприпасов.

Секретарь Совбеза республики Станислав Лакоба, побывав на месте происшествия, назвал попытку покушения на президента Абхазии диверсионно-террористическим актом.

Как сообщил РИА Новости по телефону находящийся на месте происшествия генпрокурор республики Сафарбей Миканба, совместная оперативно-следственная группа проводит осмотр места, где было совершено покушение на президента, следователи собирают вещественные доказательства, По его словам, для оказания помощи в расследовании преступления приглашены российские кинологи.

Кому это выгодно?

Ни одно из предыдущих покушений на Анкваба раскрыто не было. И это несмотря на то, что предшественник Анкваба - второй президент Абхазии Сергей Багапш после покушения 2007 года давал правоохранительным органам на это две недели, а после покушения в сентябре 2010 году даже предположил, что Абхазии, возможно, понадобится помощь России в раскрытии этого преступления. И тогда и сейчас мотивом покушения называлась попытка дестабилизировать ситуацию в республике. Впрочем, в этот раз не звучала версия о так называемом "грузинском следе", это подтвердил официальный представитель главы Абхазии Кристиан Бжания. Он же сообщил, что покушение тщательно готовилось - был обнаружен хорошо укрепленный дзот для пулемета.

Помощь России в расследовании этого преступления предложил президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Анквабом.

В МИД РФ расценили сегодняшнее покушение как попытку дестабилизировать ситуацию в республике в преддверии парламентских выборов, которые назначены на 10 марта 2012 года

"Мы с озабоченностью восприняли известие о покушении на президента Абхазии Анкваба. Очевидно, что речь идет о попытке дестабилизировать ситуацию в республике накануне предстоящих там парламентских выборов. Надеемся, что организаторы и исполнители этого преступления будут вскоре выявлены", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он также подчеркнул, что проводимый президентом Анквабом курс на мирное и поступательное развитие Абхазии пользуется в России твердой поддержкой.

"Убеждены, что попытки помешать реализации этого курса, отвечающего чаяниям абхазского народа, обречены на провал", - добавил он.

Покушение на президента Абхазии резко осудили и в Южной Осетии.

"Руководство и народ Республики Южная Осетия глубоко возмущены произошедшим утром 22 февраля покушением на президента Абхазии Александра Анкваба. Мы осуждаем это преступление террористов, кем бы они ни являлись. Всем им присущ единый кровавый почерк - жестокость, полное пренебрежение человеческими жизнями, приносимыми ими в жертву ради своекорыстных целей", - заявил и.о. президента Южной Осетии Вадим Бровцев.

Бровцев выразил уверенность, что деструктивным силам в Абхазии будет дан достойный отпор и им не удастся дестабилизировать обстановку в стране.

Граждане Абхазии заявляют в эфире местного телевидения, что попытка покушения на президента Александра Анкваба связана с его политикой по наведению порядка в республике.

"Это делают враги Абхазии, это те, кто крал и крадет народное добро, казнокрады. Попытка покушения на президента создает негативный имидж Абхазии", - сказал сотрудник сухумского института гуманитарных исследований Владимир Агрба по абхазскому телевидению.

"По всей вероятности, президент стал закручивать гайки, требовать возвращения кредитов государству от должников. Это трагедия для Абхазии, когда пытаются устранить человека, старающегося хоть как-то навести порядок в стране", - подчеркнул в эфире абхазского телевидения пожилой сухумец.

Как уточнили РИА Новости в правительстве республики, сумма невозвращенных внутренних кредитов в Абхазии достигает почти миллиарда рублей.

В свою очередь, видный общественный деятель Абхазии, журналист и политолог Надежда Венедиктова считает, что очередное покушение на Анкваба - самый точный показатель того, что он движется в нужном направлении.

"Те, кто покушался на Анкваба, покушались не только на президента, но и на будущее Абхазии. В настоящий момент Александр Анкваб - единственный, кто способен навести в стране хотя бы минимальный порядок", - сказала она РИА Новости.

По ее словам, в Абхазии есть политики с "более приятным характером", но в настоящее время только Анкваб, "с замкнутым лицом и выраженной политической волей", может положить конец "бардаку и беззаконию" в республике.

Венедиктова отметила, что власти еще "не начали наказывать, а только проверяют", а по машине президента уже стреляют.

По мнению политолога, Абхазия находится перед решающим выбором - либо остаться бедной коррумпированной страной без отчетливых перспектив к развитию, или начать жить по закону.

Оппозиция Абхазии указывает на отсутствие в стране системы нацбезопасности, требует наведения порядка в силовых структурах республики и оперативного расследования покушения на президента, сам факт которого подрывает престиж государства.

"Нанесен очередной ущерб престижу нашего государства. В условиях, когда не гарантирована жизнь и безопасность не только рядовых граждан страны, но и представителей высшего руководства Абхазии, очень сложно добиваться дальнейшего признания независимого статуса государства", - говорится в заявлении оппозиционного Форума народного единства, осудившего террористический акт в отношении президента Анкваба.

Оппозиция считает, что в стране отсутствует система национальной безопасности, отсюда некачественная работа правоохранительных органов. В заявлении указывается, что предыдущие покушения на Анкваба так и остались нераскрытыми. По мнению оппозиции, это приводит к нестабильности в стране.

История покушений

Первое покушение на Анкваба произошло 28 февраля 2005 года - его кортеж попал в засаду в поселке Ачадара. Вечером 1 апреля 2005 года на окраине Сухуми кортеж Анкваба был вновь обстрелян неизвестными из автоматов. 9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Он получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. Ночью 23 сентября 2010 года стреляли из гранатомета по дому в селе Лыхны, где жил Анкваб. В результате этого покушения он получил ранение в ногу и в руку.

Правоохранительные органы Абхазии также причисляют к серии покушений на Анкваба и инцидент, произошедший рано утром 21 июня 2007 года, когда на подъезде его автомобиля со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. В МВД республики заявили, что только случай помог предотвратить возможную диверсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала