Рейтинг@Mail.ru
Состояние здоровья раненого охранника Анкваба остается крайне тяжелым - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние здоровья раненого охранника Анкваба остается крайне тяжелым

© Фото : Телекомпания "Абаза-ТВ", АбхазияПокушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Покушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Читать ria.ru в
Состояние здоровья раненного в среду утром Тенгиза Пандария, охранника президента Абхазии Александра Анкваба, остается крайне тяжелым, сообщил РИА Новости министр здравоохранения республики Зураб Маршания.

СУХУМИ, 22 фев - РИА Новости, Индира Барциц. Состояние здоровья раненного в среду утром Тенгиза Пандария, охранника президента Абхазии Александра Анкваба, остается крайне тяжелым, сообщил РИА Новости министр здравоохранения республики Зураб Маршания.

В среду утром кортеж Анкваба был обстрелян из гранатомета и пулемета на автодороге Гудаута - Сухуми, погиб один из охранников, трое получили ранения. По всей Абхазии объявлен план "Перехват".

Глава Минздрава уточнил, что абхазские врачи пока не нуждаются в помощи российских медиков. Представители департамента международного сотрудничества Минздрава России после информации о произошедшем в Абхазии предложили направить врачей в Сухуми, но власти Абхазии, поблагодарив, отказались.

У сорокалетнего Пандария, пострадавшего в результате теракта, множественные осколочные поражения головного мозга, он подключен к аппарату искусственного дыхания. "Теперь главное: реанимация и наблюдение за состоянием пациента", - добавил министр.

Маршания отметил, что ЦРБ располагает всем необходимым и врачи делают все возможное. "В приглашении российских медиков пока нет надобности", - добавил Маршания.

На Анкваба уже было совершено несколько покушений, он был дважды ранен. Ни одно из покушений не было раскрыто. 28 февраля 2005 года колонна автомобилей Анкваба попала в засаду в поселке Ачадара. Вечером 1 апреля 2005 года на окраине Сухуми кортеж Анкваба был вновь обстрелян неизвестными из автоматов. 9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Он получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. Ночью 23 сентября 2010 года стреляли из гранатомета по дому в селе Лыхны, где жил Анкваб. В результате этого покушения он получил ранение в ногу и руку.

Правоохранительные органы Абхазии также причисляют к серии покушений на Анкваба и инцидент, произошедший рано утром 21 июня 2007 года, когда на подъезде его автомобиля со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. В МВД республики заявили, что только случай помог предотвратить возможную диверсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала