Рейтинг@Mail.ru
Парламент Греции изучит деятельность статистического агентства страны - РИА Новости, 23.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Греции изучит деятельность статистического агентства страны

Читать ria.ru в
Греческий парламент проголосовал в ночь на четверг за создание комиссии по расследованию деятельности местного статистического агентства в 2009 году в связи с подозрениями в преувеличении показателей дефицита.

АФИНЫ, 23 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческий парламент проголосовал в ночь на четверг за создание комиссии по расследованию деятельности местного статистического агентства в 2009 году в связи с подозрениями в преувеличении показателей дефицита.

Член правления агентства ранее заявила, что бюджетный дефицит страны был сознательно раздут по указанию правительства пришедшей к власти на выборах 2009 года левоцентристской партии ПАСОК. По ее словам, левоцентристы сознательно стремились показать наиболее высокий в еврозоне бюджетный дефицит - эта цифра после нескольких пересмотров составила в результате 15,8% ВВП.

За расследование проголосовали 168 депутатов 300-местного парламента, 76 были против, остальные не голосовали. Голосование сопровождалось активным политическим маневрированием: левоцентристы, которых обвиняют в фальсификации статистики, проголосовали за расследование, в то время как критикующие их правоцентристы проголосовали против. Представители ПАСОК заявили, что им нечего скрывать, и расследование установит непричастность тогдашнего правительства к махинациям.

Руководители греческого статистического ведомства отрицают предположения о сознательном раздувании показателя дефицита, а статистическая служба ЕС Евростат утвердила спорные греческие данные.

Рекордные показатели бюджетного дефицита спровоцировали кризис доверия к Греции, которая утратила доступ к международным рынкам заимствований. Чтобы избежать потенциально катастрофического для еврозоны дефолта, ЕС и МВФ выделили Греции в мае 2010 года 110-миллиардные кредиты в обмен на обещания реформ. Однако, несмотря на крупнейший в истории пакет помощи суверенному государству, ситуация в Греции продолжала ухудшаться, и перспектива дефолта вновь нависла над еврозоной. На текущей неделе Еврогруппа постановила выделить Греции второй пакет финансовой поддержки, на сей раз на 130 миллиардов евро, и обязать частных кредиторов списать до 100 миллиардов евро греческого долга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала