Рейтинг@Mail.ru
Глава ПНА и лидер ХАМАС в Газе встретились в Каире впервые за пять лет - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПНА и лидер ХАМАС в Газе встретились в Каире впервые за пять лет

Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации и движения ФАТХ Махмуд Аббас в ночь на пятницу встретился в Каире с лидером ХАМАС в секторе Газа премьер-министром анклава Исмаилом Ханией, сообщает официальное агентство ВАФА.

ГАЗА, 24 фев - РИА Новости, Назар Альян. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и движения ФАТХ Махмуд Аббас в ночь на пятницу встретился в Каире с лидером ХАМАС в секторе Газа премьер-министром анклава Исмаилом Ханией, сообщает в пятницу официальное агентство ВАФА.

Это первая встреча Аббаса и Хании за пять лет - с июня 2007 года, когда вооруженные отряды движения ХАМАС разгромили силы ПНА и ФАТХ в секторе Газа, вытеснив их на Западный берег реки Иордан.

Участники совещания обсуждали ситуацию в Палестине и вопросы внутреннего примирения - преодоления препятствий на пути его реализации, основываясь на договоренностях, достигнутых в Каире в мае 2011 года и в Дохе 6 февраля 2012 года.

В переговорах между палестинским руководителем и лидером ХАМАС в секторе Газа также принимали участие заместитель главы политбюро ХАМАС Мусса Абу Марзук и лидеры движения Изаат аль-Решек, Халиль аль-Хайя, Низар Аваадалла и Мухаммед Насер, а также члены ЦК ФАТХ - Аззам аль-Ахмад, Саиб Орейкат и Набиль Абу Рудейна.

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС после четырех лет вражды подписали соглашение о примирении и прекращении раскола в обществе. Группировки договорились в Каире 4 мая 2011 года о проведении всеобщих - президентских и парламентских выборов в Палестине через год, о реструктуризации ООП и об освобождении о политических заключенных - сторонников ФАТХ и ХАМАС. Лидеры ФАТХ Махмуд Аббас и ХАМАС Халед Машааль 24 декабря прошлого года ратифицировали это соглашение, однако при его выполнении возникли определенные препятствия, в частности, в вопросах освобождения заключенных и формирования правительства "национального согласия" на переходный период.

Глава ПНА Махмуд Аббас 6 февраля в Дохе договорился с руководителем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем о формировании нового переходного правительства до проведения выборов в Палестинcкой автономии, которое должен возглавить Аббас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала