Рейтинг@Mail.ru
Упавший в Бразилии шар - часть ракеты Ariane-4, считает эксперт - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упавший в Бразилии шар - часть ракеты Ariane-4, считает эксперт

© Фото очевидцаМеталлический шар неизвестного происхождения упал с неба на севере Бразилии
Металлический шар неизвестного происхождения упал с неба на севере Бразилии
Читать ria.ru в
Упавший 22 февраля в Бразилии загадочный металлический шар диаметром около 70 сантиметров является ничем иным, как шаром-баллоном третьей ступени европейской ракеты-носителя Ariane-4, запущенной еще в 1997 году, сообщил РИА Новости эксперт журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Александр Ковалев. Упавший 22 февраля в Бразилии загадочный металлический шар диаметром около 70 сантиметров является ничем иным, как шаром-баллоном третьей ступени европейской ракеты-носителя Ariane-4, запущенной еще в 1997 году, сообщил РИА Новости эксперт журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"С очень высокой степенью вероятности можно утверждать, что обнаруженный в бразильском штате Мараньян шар-баллон является несгоревшим фрагментом третьей ступени ракеты-носителя Ariane-4, запущенной с космодрома Куру (Французская Гвиана) в 1997 году. Тогда ракета успешно вывела на орбиту тайский и японский спутники связи, а ее третья ступень еще долгое время оставалась на высокоэллиптической орбите, пока не вошла в плотные слои атмосферы, где разрушилась и сгорела", - отметил Лисов.

По его словам, данные о том, что обнаруженный в Бразилии шар действительно является фрагментом Ariane-4, подтверждаются на специализированных американских сайтах.

"Было предупреждение о падении космического объекта 22 февраля в 9.09 по Гринвичу на территорию Бразилии. Все прогнозные баллистические данные совпадают, в том числе и по размеру обнаруженного фрагмента", - заключил Лисов.

Металлический шар весом около 30 килограммов упал в северном бразильском штате Мараньян. Жители маленького городка Анапурус в 280 километрах от столицы штата, города Сан-Луис услышали сильный грохот, за которым последовал удар, похожий на землетрясение. Затем во дворе одного из домов они обнаружили воронку размером около метра, внутри которой находился полый металлический шар.

Прибывшие на место полиция и спасатели не смогли определить происхождение объекта. Специалисты бразильского института космических исследований (Inpe) выдвинули версию о том, что металлический шар может быть частью космического аппарата. По счастливой случайности, в результате его падения на Землю никто не пострадал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала