Рейтинг@Mail.ru
Нода высказался за равномерное размещение в Японии военных баз США - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нода высказался за равномерное размещение в Японии военных баз США

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода выступил за более равномерное распределение баз морских пехотинцев США по территории страны, сообщило информационное агентство Киодо.

ТОКИО, 24 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Ёсихико Нода выступил за более равномерное распределение баз морских пехотинцев США по территории страны, сообщило информационное агентство Киодо.

"На территории Окинавы сконцетрированы 74% американских военных баз. Необходимо облегчить эту ношу (для префектуры)", - заявил премьер в пятницу перед журналистами.

Более 70% всех американских военных баз, расквартированных на японском архипелаге, приходится на самую южную префектуру страны - Окинава, которая занимает всего лишь 0,6% от территории Японии. Концентрация американских военных баз, зачастую расположенных в густонаселенных районах, вызывает недовольство местного населения, которое добивается переноса баз за пределы Японии, или, по крайней мере, за пределы Окинавы.

В частности, это относится к авиабазе американской морской пехоты Футэмма. По двустороннему соглашению между Японией и США, заключенному в 2006 году, база должна быть перенесена из района города Гиннован на Окинаве в район города Наго в той же префектуре. Население и власти Наго выступают категорически против такого переноса.

Премьер-министр в воскресенье должен совершить первую после своего назначения на этот пост поездку на Окинаву. Он намерен просить жителей префектуры принять план переноса базы, который существует в рамках двусторонних соглашений, способствующих облегчению бремени Окинавы и ее развитию.

Проблема переноса авиабазы американской морской пехоты стала одной из ключевых во внутренней и внешней политике страны после прихода к власти Демократической партии Японии в сентябре 2009 года.

Население Окинавы давно выступает за вывод баз с территории префектуры. Люди недовольны шумом аэродромов и нарушениями закона, которые допускают расквартированные там американские военнослужащие. Несколько лет назад солдаты США изнасиловали на Окинаве школьницу, что привело к массовым протестам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала