Рейтинг@Mail.ru
Лондон завершит празднование Масленицы на Трафальгарской площади - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лондон завершит празднование Масленицы на Трафальгарской площади

© РИА Новости / Елена ПахомоваФестиваль "Русская Масленица в Лондоне"
Фестиваль Русская Масленица в Лондоне
Читать ria.ru в
Кульминацией масленичной недели в Лондоне станет бесплатный для публики фестиваль в самом центре британской столицы - на Трафальгарской площади. Он проводится на этом месте уже во второй раз, до этого Масленица дважды проходила в парке Поттерс-филдс.

ЛОНДОН, 26 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Столица Великобритании в воскресенье завершит недельные масленичные гуляния фестивалем "Русская Масленица в Лондоне" на Трафальгарской площади.

Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне" - самое масштабное ежегодное событие, посвященное русской культуре, за пределами России - в этом году впервые проходил в течение целой недели. В программе праздничных событий были и фотовыставка, посвященная россиянам, живущим в британской столице, и спектакль "Вечера на хуторе близ Диканьки" Московского драматического театра имени Гоголя, и фэшн-шоу, и мастер-класс русской кухни, и литературные чтения, и молодежная вечеринка с русскими ди-джеями.

Кульминацией же масленичной недели в Лондоне станет бесплатный для публики фестиваль в самом центре британской столицы - на Трафальгарской площади. Он проводится на этом месте уже во второй раз, до этого Масленица дважды проходила в парке Поттерс-филдс близ лондонской мэрии.

Организаторы фестиваля постараются создать атмосферу русского праздника с выступлениями ряженых, представлениями для детей и народными играми. Будет на площади множество точек продажи русской еды - блинов, оладий, ватрушек, бубликов, борща и пельменей - и напитков, а также русских сувениров.

На основной сцене фестиваля "Русская Масленица в Лондоне", который начнется около часа дня по местному времени и завершится в 19.00 по Гринвичу, развернется череда выступлений российских артистов разных жанров - от народных ансамблей до звезд поп- и рок-музыки.

Фольклорную часть программы представят государственный академический народный хор имени Пятницкого, популярный коллектив "Балаган Лимитед", творчески переосмысливающий фольклорные мотивы на современный лад, а также хакасский музыкальный коллектив "Улгер", уже побывавший во многих странах.

Что касается более современной музыки, то хедлайнерами здесь будут группа "ЧайФ" и певец Валерий Сюткин, помимо них в программе также выступления группы "Инь Ян" и вокального коллектива A'Capella ExpreSSS.

Жители Москвы и Лондона также поздравят друг друга с Масленицей в ходе телемоста.

 

"При том успехе, который фестиваль Масленицы имел в прошлом году, не может быть сомнений в том, что российская культура прочно прописалась в Лондоне. В 2012 году Лондон будет приветствовать весь мир на Олимпийских и Паралимпийских Играх, и в течение года целая серия фантастических мероприятий, таких как фестиваль Масленицы, самым живым образом проиллюстрирует то, что Лондон является самым международным городом на Земле", - говорится в приветствии мэра Лондона Бориса Джонсона, который также поддерживает праздник российской культуры и даже записал для его гостей видеообращение, произнеся несколько фраз по-русски.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проводится в партнерстве с мэрией Лондона и министерством культуры РФ при поддержке правительства Москвы. Среди партнеров праздника - фонд "Русский мир", федеральное агентство "Россотрудничество", посольство России в Лондоне. Официальной газетой фестиваля является The Moscow News.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала