Рейтинг@Mail.ru
Переговоры между Арменией и ЕС по визовому режиму начнутся в Ереване - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры между Арменией и ЕС по визовому режиму начнутся в Ереване

Читать ria.ru в
Переговоры между Арменией и Европейским Союзом о соглашениях по упрощению визового режима и реадмиссии в понедельник начнутся в Ереване, сообщила пресс-служба делегации ЕС в Армении.

ЕРЕВАН, 27 фев - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Переговоры между Арменией и Европейским Союзом о соглашениях по упрощению визового режима и реадмиссии в понедельник начнутся в Ереване, сообщила пресс-служба делегации ЕС в Армении.

Армянскую делегацию на двухдневных переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Зограб Мнацаканян.

Предложение о начале переговоров было сделано Европейской комиссией в сентябре 2011 года. Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии должны вступить в силу одновременно.

В сообщении отмечается, что ЕС уже начал с Арменией в октябре 2011 года программу "Партнерство для мобильности", участниками которой являются десять стран-членов Евросоюза - Бельгия, Болгария, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Франция, Чехия и Швеция.

"Эта программа является гибкой базой для хорошего управления передвижением людей, которая позволит расширить возможности Армении в области управления миграцией, информирования, объединения и защиты мигрантов и репатриантов, а также пресечения незаконной миграции и торговли людьми", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что визовая политика ЕС направлена на достижение баланса между внутренней безопасностью и внешней стабильностью, приемлемой для всех сторон. "Одним из инструментов внешней политики Европейского Союза для достижения этой цели являются упрощение визового режима и реадмиссия", - говорится в сообщении.

"Совместная декларация о партнерстве по мобильности" была подписана 27 октября 2011 года в Люксембурге министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, комиссаром ЕС по внутренним делам Сесилией Мальмстрем и министрами внутренних дел стран Евросоюза. Цели программы - управление миграционными потоками и борьба с незаконной миграцией.

Между тем 20 февраля комиссия по торговой политике ЕС, состоящая из 27 стран-членов организации, приняла единогласное решение о начале переговоров с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Благодаря соглашению Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на европейский рынок.

С 1 января 2009 года Армения на три года перешла к улучшенному режиму Генерального соглашения о льготах (GSP+) со странами Европейского Союза, за счет которого армянские товары экспортируются на европейский рынок по сниженным тарифам. GSP+ предоставляется очень ограниченному числу стран, соответствующим ряду критериев и требований, и затрагивает более 6,4 тысячи наименований товаров, для которых действует нулевая таможенная пошлина или близкие к нулю ставки, что, по сути, характерно для режима свободной торговли.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стартовали 19 июля 2010 года в Ереване.

Переговоры проходят на основе решения о сотрудничестве 1999 года. В данном решении говорится об ответственности Евросоюза к странам восточного блока в рамках программы "Восточное партнерство".

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроль границ и оказание помощи малым компаниям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала