Рейтинг@Mail.ru
Защита Луценко просит суд в США возобновить производство по его иску - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Луценко просит суд в США возобновить производство по его иску

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкСлушание дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Архив
Слушание дела в отношении бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Архив
Читать ria.ru в
Защита бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, обвиняемого в превышении полномочий, направила в американский суд ходатайство о возобновлении производства по его отклоненному иску к генпрокурору страны Виктору Пшонке, следует из текста документа, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Защита бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, обвиняемого в превышении полномочий, направила в американский суд ходатайство о возобновлении производства по его отклоненному иску к генпрокурору страны Виктору Пшонке, следует из текста документа, копия которого есть у агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Федеральный суд округа Колумбия ранее отклонил иск Луценко в связи с тем, что истец не выполнил его распоряжение без объяснения причин. В частности, суд обязал Луценко и его представителей информировать суд о том, как проходит уведомление ответчиков. Изначально отчет следовало предоставить до 8 февраля, впоследствии суд продлил срок его подачи до 22 февраля. Однако документы так и не поступили. В связи с этим суд отклонил иск.

В свою очередь защита Луценко подала в суд ходатайство о возобновлении производства по иску. Адвокаты отметили, что готовы предоставить необходимый отчет об уведомлении ответчиков.

Иск был подан в декабре 2011 года. Луценко требует признать его уголовное преследование на Украине незаконным и политически мотивированным, а также взыскать в его пользу компенсацию морального вреда.

Луценко обвиняет ответчиков в нарушении его права на неприкосновенность личности путем незаконного ареста и необоснованно долгого содержания под стражей. Кроме того, экс-глава МВД утверждает, что в заключении он подвергался бесчеловечному и унижающему его достоинство обращению.

Помимо Пшонки ответчиками по иску выступают его первый заместитель Ринат Кузьмин, а также сотрудники генпрокуратуры Сергей Войченко и Антон Зинченко.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Луценко обвиняется в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Прокуратура просит приговорить Луценко, за процессом против которого внимательно следит Запад, к четырем с половиной годам лишения свободы. Адвокаты в свою очередь называют уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требуют оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

В понедельник Печерский районный суд Киева начал оглашение приговора по делу Луценко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала