Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в Раде будет добиваться освобождения Луценко - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Раде будет добиваться освобождения Луценко

Читать ria.ru в
Оппозиция будет добиваться освобождения экс-министра МВД Юрия Луценко в рамках выполнения резолюции ПАСЕ о прекращении уголовного преследования бывших членов правительства, сообщил РИА Новости заместитель главы оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости, София Мусич. Оппозиция в украинском парламенте будет добиваться освобождения экс-министра МВД Юрия Луценко, приговоренного в понедельник к четырем годам лишения свободы, в рамках выполнения резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о прекращении уголовного преследования бывших членов правительства, сообщил РИА Новости заместитель главы оппозиционной парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Украины Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суд постановил снять статус государственного служащего первого ранга с бывшего министра внутренних дел и конфисковать его имущество. Защита экс-министра заявила о намерении подать апелляцию, как только получит на руки текст приговора.

Этот приговор противоречит не только последней резолюции ПАСЕ, но и всем тем десяткам резолюций, которые принимались другими европейскими и американскими институциями по Украине. Без сомнения, мы будем в парламенте добиваться выполнения резолюции ПАСЕ, и следующее заседание парламента начнется именно с этого вопроса, - сказал Соболев, отметив, что не исключает блокирования работы Верховной Рады, в случае, если требования оппозиции не будут выполнены.

За процессом против Луценко внимательно следит Запад. ПАСЕ 26 января приняла резолюцию, в которой призвала президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование экс-премьера Тимошенко, экс-главы МВД Луценко и других высокопоставленных чиновников. ПАСЕ считает, что находящиеся под стражей бывшие члены правительства должны участвовать в парламентских выборах в октябре текущего года. Ассамблея также заявила о возможном введении санкций в отношении Украины, если ее требования не будут выполнены.

Депутат в очередной раз назвал приговор Луценко политическим заказом действующей власти и выразил сомнение, что он может быть смягчен в апелляционном суде.

В свою очередь, правящая на Украине Партия регионов воздерживается от оценок приговора экс-министру МВД.

В тоже время первый заместитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов не исключил, что на приговор Луценко последует жесткая реакция Запада. Однако, по мнению политика, власть не намерена "идти на поводу у Европы".

"Мы должны прислушиваться к миру и к тому, что нам говорят и советуют на Западе, однако решения мы должны принимать без всякого давления, с учетом наших национальных интересов, в рамках нашего законодательного поля и нашей Конституции" - добавил Чечетов.

По его словам, в случае, если оппозиция и дальше будет блокировать работу Рады, требуя выполнения резолюции ПАСЕ, парламентское большинство будет искать способы, чтобы обеспечить нормальную работу законодательного органа.

Депутаты от оппозиционной фракции в минувшую пятницу заблокировали трибуну и президиум парламента, требуя рассмотреть проект постановления о плане выполнения резолюции ПАСЕ. Они пообещали разблокировать работу Рады только после личной встречи ее лидеров с президентом страны Виктором Януковичем.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины обвиняет Луценко в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Гособвинение просило приговорить Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы. Адвокаты в свою очередь назвали уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требовали оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у экс-министра диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать и вызывать скорую помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала