Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко: приговор Луценко приближает крах действующей власти Украины - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко: приговор Луценко приближает крах действующей власти Украины

Читать ria.ru в
Обвинительный приговор экс-главе МВД Украины Юрию Луценко стал очередной вехой на пути к ликвидации режима нынешнего президента Виктора Януковича, заявила экс-премьер Юлия Тимошенко, которая сама находится в заключении по обвинению в превышении власти.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Обвинительный приговор экс-главе МВД Украины Юрию Луценко, вынесенный судом в понедельник, стал очередной вехой на пути к ликвидации режима нынешнего президента Виктора Януковича, заявила экс-премьер Юлия Тимошенко, которая сама находится в заключении по обвинению в превышении власти.

Печерский районный суд Киева в понедельник признал Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Тимошенко в октябре была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ.

День осуждения Юрия Луценко - это еще и день провозглашения приговора режиму Януковича. Они объявляют приговоры нам - получают приговор себе, от которого им не скрыться, какие бы стены, крепости и резиденции они себе ни настроили, - говорится в заявлении Тимошенко, опубликованном на сайте возглавляемой ею партии "Батькивщина" ("Родина").

Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины обвиняла его в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Гособвинение просило приговорить Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы. Адвокаты в свою очередь назвали уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требовали оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

За время ареста Луценко перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось. По заверению его родственников, у экс-министра диагностирован цирроз печени, однако официально этот диагноз пенитенциарная служба не подтверждала. Луценко неоднократно становилось плохо на судебных процессах по его делу, из-за чего заседание суда приходилось приостанавливать и вызывать скорую помощь.

Уголовное преследование Луценко и Тимошенко страны Запада считают политически мотивированным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала