Рейтинг@Mail.ru
Британский эксперт прогнозирует ужесточение внешней политики России - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский эксперт прогнозирует ужесточение внешней политики России

Читать ria.ru в
Международный обозреватель британской газеты Times Майкл Биньон заявил РИА Новости, что расценивает статью кандидата в президенты РФ Владимира Путина как своеобразное предупреждение об ужесточении внешней политики России в случае его победы на выборах.

ЛОНДОН, 27 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Международный обозреватель британской газеты Times Майкл Биньон заявил РИА Новости, что расценивает статью кандидата в президенты РФ Владимира Путина как своеобразное предупреждение об ужесточении внешней политики России в случае его победы на выборах.

В авторской статье "Россия и меняющийся мир" в газете "Московские новости" Путин останавливается на основных темах международной повестки дня, затрагивает проблематику взаимоотношений России и США, говорит о ситуации в странах Ближнего Востока и отмечает, что РФ и впредь будет проводить независимую внешнюю политику.

В случае избрания президентом Путин, по мнению эксперта, "станет очень сложным партнером для Запада", и эта статья является своеобразным предупреждением об ужесточении внешней политики и нежелании мириться с попытками других стран, прежде всего США, диктовать России какие-либо условия. По словам собеседника, частично это продиктовано предвыборной риторикой, но частично - это и предупредительный сигнал, направленный за рубеж.

"Некоторые вещи, которые прозвучали в статье, вполне справедливы, например истеричные антироссийские настроения со стороны некоторых политиков на Капитолийском холме, есть в ней и ряд трезвых высказываний по некоторым вопросам, но в целом ее тон чрезвычайно воинственный и одновременно оборонительный", - отметил эксперт.

Путин в публикации в достаточно резкой форме обрушился на США и их западных союзников за поддержку "арабской весны".

Кандидат в президенты не совсем верно оценивает западный подход к ситуации в Сирии и последствия "арабской весны", считает Биньон.

"Он также очень раздосадован реакцией на российское вето резолюции по Сирии и очень жестко предупреждает США и Запад в целом не пытаться обойти это вето путем создания коалиции заинтересованных стран. Я думаю, что он неправильно понимает ситуацию, потому что на Западе никто не хочет международной интервенции в Сирию... С его точки зрения любые санкции или критика ООН в адрес режима Асада открывают дорогу полномасштабной интервенции. Это неверная интерпретация того, что происходит на самом деле", - полагает собеседник.

По его словам, ему показались интересными тезисы статьи по сотрудничеству со странами Юго-Восточной Азии и Китаем, а также Евросоюзом.

Он подчеркнул, что в целом внешнеполитическая статья Путина получилась "необычно длинной и детальной". "По большей части это повторение уже известных вещей, но что интересно и ново - это резкий контраст с тем настроем на сотрудничество, которое демонстрировал президент Дмитрий Медведев, когда он официально "рулил" внешней политикой. А теперь мы видим возвращение к игре с нулевой суммой, деление на "нас" и "их"... возврат к видению мира, которое было присуще временам "холодной войны", - констатировал собеседник агентства.

Он также отметил необыкновенную прямолинейность и стремление называть вещи своими именами, которая "была бы неслыханной в старые добрые советские времена, когда использовались сравнительно обтекаемые клише".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала