Рейтинг@Mail.ru
Мэр Парижа против строительства православного храма у Эйфелевой башни - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мэр Парижа против строительства православного храма у Эйфелевой башни

Читать ria.ru в
Мэр Парижа Бертран Деланоэ выступает против проекта строительства российского духовно-культурного православного центра в Париже на участке, признанном ЮНЕСКО мировым наследием, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Мэр Парижа Бертран Деланоэ выступает против проекта строительства российского духовно-культурного православного центра в Париже на участке, признанном ЮНЕСКО мировым наследием, сообщает агентство Франс Пресс.

Деланоэ уверен, что проект, предполагающий строительство храма, увенчанного пятью золотыми куполами и соединенного с культурным центром стеклянным "балдахином", нарушит гармонию исторического района Парижа. По его мнению, любое строительство на берегах Сены, находящихся под защитой ЮНЕСКО, невозможно без одобрения международных экспертов. Он отметил, что на конкурсе проектов застройки участка были представлены более достойные идеи, в большей степени учитывающие гармонию облика французской столицы.

"Современная архитектура на берегах Сены - редкость. Такие примеры, как музей примитивного искусства и Институт арабского мира, служат прекрасными доказательствами того, что только наибольший творческий потенциал и наивысшие требования позволяют сформировать наследие завтрашнего дня", - заявил мэр.

В конце января Россия подала в префектуру Парижа заявку на строительство православного храма и русского культурного центра на месте нынешнего здания французской национальной метеослужбы Meteo France на набережной Сены, недалеко от Эйфелевой башни. Проект был разработан группой французских и русских архитекторов под руководством испанца Мануэля Нуньеса Яновски (Manuel Nunez Yanowsky).

Ранее сообщалось, что Москва рассчитывает получить разрешение на строительство духовно-культурного центра уже весной 2012 года. По словам посла РФ во Франции Александра Орлова, церемония закладки первого камня может состояться уже в начале осени.

Конкурс на приобретение участка был выигран Россией весной 2010 года. По мнению создателей проекта, строительство российского духовного и культурного центра на набережной Бранли в Париже станет символом российско-французской дружбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала