Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины надеется на парафирование соглашений об ассоциации с ЕС - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины надеется на парафирование соглашений об ассоциации с ЕС

Читать ria.ru в
МИД Украины рассчитывает, что процесс евроинтеграции страны продолжится и удастся выйти на парафирование соглашений об ассоциации с ЕС, несмотря на некоторые судебные решения, которые вызвали критику на Западе.

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости. МИД Украины рассчитывает, что процесс евроинтеграции страны продолжится и удастся выйти на парафирование соглашений об ассоциации с ЕС, несмотря на некоторые судебные решения, которые вызвали критику на Западе.

Печерский районный суд Киева в понедельник признал экс-главу МВД Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суд постановил снять статус государственного служащего первого ранга с бывшего министра и конфисковать его имущество. Защита экс-министра заявила о намерении подать апелляцию, как только получит на руки текст приговора. Разочарование относительно приговора украинскому политику уже выразила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, еврокомиссар по политике расширения и добрососедства Штефан Фюле, а также официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Мы уверены, что те решения, которые были приняты в контексте нашей европейской интеграции, будут иметь продолжение, они и сейчас продолжаются, и мы выйдем на парафирование соответствующего соглашения", - сказал во вторник пресс-секретарь МИД страны Александр Дикусаров.

По его словам, МИД рассчитывает, что именно принятием нового уголовно-процессуального кодекса страны удастся снять вопрос о применении избирательного правосудия в отношении представителей украинской оппозиции.

"Естественно, что у наших иностранных коллег вызывают обеспокоенность решения, которые принимались на основе судебного законодательства, которое, мягко говоря, явно устарело. Мы надеемся, что в ближайшее время новый Уголовно-процессуальный кодекс, разработанный в соответствии с требованиями Совета Европы, будет принят и это будет лучшим практическим ответом Украины на заявления, которые высказывают наши коллеги", - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Украина и ЕС заявили о завершении переговоров о заключении соглашений об ассоциации на саммите 19 декабря 2011 года в Киеве. Но парафирование и подписание документа были отложены из-за привлечения экс-премьера страны Юлии Тимошенко к ответственности по статье о превышении власти. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, власти Украины это отрицают. Тимошенко отбывает наказание в Харьковской колонии.

В начале февраля президентский проект уголовно-процессуального кодекса прошел первое чтение в Верховной Раде. Депутаты надеются, что документ будет принят в целом уже в марте текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала