Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о предоставлении Сербии статуса кандидата в ЕС решат в марте - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о предоставлении Сербии статуса кандидата в ЕС решат в марте

Читать ria.ru в
Вопрос о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены ЕС, вероятно, будет решаться на саммите лидеров 27 стран ЕС 1-2 марта в Брюсселе, сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

БРЮССЕЛЬ, 28 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Вопрос о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены ЕС, вероятно, будет решаться на саммите лидеров 27 стран ЕС 1-2 марта в Брюсселе, сообщил во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Ожидалось, что решение о предоставлении Сербии кандидатского статуса, требующее единогласия, будет принято сегодня в Брюсселе на встрече глав МИД государств ЕС, однако, согласно информации из дипломатических источников, решение блокируют Румыния и Литва.

"Если это решение не будет принято сегодня, мы ожидаем, что оно будет принято на предстоящем Европейском совете", - сказал Баррозу журналистам в Брюсселе по завершении встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем.

При этом накануне агентство Франс Пресс сообщило со ссылкой на главу МИД Франции Алена Жюппе, что главы МИД 27 стран ЕС уже достигли договоренности по этому вопросу.

По словам Баррозу, "подавляющее большинство" членов ЕС поддерживают предоставление Сербии статуса кандидата в члены сообщества. Глава Еврокомиссии признал тем самым наличие оппозиции оппозиции в рядах членов ЕС по отношению к Сербии.

Как отмечают источники сербских СМИ и агентства Франс Пресс в дипломатических кругах, Румыния, со своей стороны, потребовала от Белграда гарантий соблюдения прав проживающих на территории Сербии свыше более 34 тысяч румын.

В свою очередь Литва недовольна тем, что министр иностранных дел Сербии Вук Еремич был выдвинут Белградом в качестве кандидата на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в то время, как Вильнюс рассчитывает, что этот пост займет литовец. На период 2012-2013 годов председателем Генассамблеи ООН должен стать представитель Восточной Европы.

Кроме того, по данным западных СМИ, Вильнюс воспринимает Сербию как союзника России.

В октябре 2011 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Белграду статус официального кандидата в ЕС. Однако на декабрьском саммите Евросоюза не было принято решения по данному вопросу. В Брюсселе неоднократно заявляли, что начало переговоров о присоединении Сербии к ЕС будет зависеть от прогресса в урегулировании ее отношений с Приштиной.

В минувшую пятницу на переговорах в Брюсселе Сербия и Косово достигли соглашений о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах, что в ЕС сочли достаточным основанием для предоставления Сербии кандидатского статуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала