Рейтинг@Mail.ru
Совет ЕС поддержал статус кандидата в члены ЕС для Сербии - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет ЕС поддержал статус кандидата в члены ЕС для Сербии

Читать ria.ru в
Совет Евросоюза по общим делам рекомендовал предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС, которые соберутся на саммит 1-2 марта в Брюсселе, передает корреспондент РИА Новости.

БРЮССЕЛЬ, 28 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Совет Евросоюза по общим делам, объединяющий министров по европейским делам 27 стран ЕС, рекомендовал во вторник предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС, которые соберутся на саммит 1-2 марта в Брюсселе, передает корреспондент РИА Новости.

"Совет рекомендует предоставить кандидатский статус Сербии, и ждет подтверждения этого решения в марте от Европейского совета", - сказал журналистам по окончании министр по европейским делам председательствующей в ЕС Дании Николай Ваммен.

При этом он фактически признал, что сдержанность по вопросу предоставления Сербии статуса в кандидаты в члены ЕС проявила Румыния.

"Что касается сдержанности Румынии в этом процессе, это вам следует спросить румынскую сторону", - сказал датский министр.

Ранее во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что предоставление Сербии кандидатского статуса поддерживает "подавляющее большинство" членов ЕС.

Как отмечают источники сербских СМИ и агентства Франс Пресс в дипломатических кругах, Румыния, со своей стороны, потребовала от Белграда гарантий соблюдения прав проживающих на территории Сербии свыше более 34 тысяч румын.

Первоначально сообщалось о том, что принятие решения блокировала также Литва, которая, со своей стороны, недовольна тем, что министр иностранных дел Сербии Вук Еремич был предложен Белградом в качестве кандидата на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН в то время, как Вильнюс рассчитывает, что этот пост займет литовец.

На период 2012-2013 годов председателем Генассамблеи ООН должен стать представитель Восточной Европы.

Также, по данным западных СМИ, Вильнюс воспринимает Сербию как союзника России.

Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС до конца 2011 года, но три месяца назад Совет ЕС отложил принятие решения о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены ЕС до тех пор, пока Белград не начнет активно налаживать отношения с Приштиной.

В минувшую пятницу на переговорах в Брюсселе Сербия и Косово достигли соглашений о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах, что в ЕС сочли достаточным основанием для предоставления Сербии кандидатского статуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала