Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС договорились отозвать своих послов из Белоруссии - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС договорились отозвать своих послов из Белоруссии

Читать ria.ru в
Страны-члены Европейского союза достигли договоренности об отзыве своих послов из Белоруссии в качестве ответа на отзыв Минском постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше, объявила во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 28 фев - РИА Новости. Страны-члены Европейского союза достигли договоренности об отзыве своих послов из Белоруссии в качестве ответа на отзыв Минском постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше, объявила во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"В знак солидарности и единства решено, что все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы", - говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

По словам главы дипломатии ЕС, она отозвала в Брюссель главу представительства ЕС в Минске, и сегодня же проведет в бельгийской столице экстренное заседание с постпредами 27 стран ЕС.

"Мы продолжим внимательно отслеживать развитие ситуации", - говорится в заявлении Эштон.

Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил во вторник, что Белоруссия отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше в ответ на расширение санкций Евросоюза.

Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши предложено "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", говорится в комментарии Савиных.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что решение Белоруссии об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является "враждебным актом".

Страны ЕС в понедельник достигли договоренности о расширении "черного списка" чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры". Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала