Рейтинг@Mail.ru
Минск ждет, что послы ЕС объяснят властям бесперспективность санкций - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск ждет, что послы ЕС объяснят властям бесперспективность санкций

Читать ria.ru в
МИД Белоруссии надеется на то, что отозванные из республики послы стран Евросоюза объяснят своим правительствам бесперспективность политики санкций против Минска, заявил РИА Новости официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

МИНСК, 29 фев - РИА Новости. Андрей Букчин. МИД Белоруссии надеется на то, что отозванные из республики послы стран Евросоюза объяснят своим правительствам бесперспективность политики санкций против Минска, заявил РИА Новости в среду официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

Если послы в ходе консультаций сумеют разъяснить в своих столицах бесперспективность политики санкций и давления, то это будет носить позитивный характер, - сказал Савиных.

В этом контексте их поездка может способствовать возвращению ситуации в русло конструктивного диалога, что и предлагает белорусская сторона, - добавил представитель МИД Белоруссии.

Страны ЕС в понедельник достигли договоренности о расширении "черного списка" чиновников Белоруссии, в отношении которых действуют "ограничительные меры". Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

Накануне Савиных сообщил, что в ответ на расширение санкций Евросоюза Белоруссия отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши предложено "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", говорилось в комментарии предствителя МИД.

В качестве ответа на действия Минска страны-члены Европейского союза договорились об отзыве своих послов из Белоруссии. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что "все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы в знак солидарности и единства".

Председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, со своей стороны, что решение Белоруссии об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является "враждебным актом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала