Рейтинг@Mail.ru
ЕС начнет переговоры с Азербайджаном по упрощению визового режима - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС начнет переговоры с Азербайджаном по упрощению визового режима

Читать ria.ru в
Делегация Евросоюза (ЕС) во главе с заместителями глав департаментов по международным вопросам и по визовым вопросам Робом Розенбургом и Дидериком Палманом прибудет в четверг в Азербайджан для проведения двухдневных официальных переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии.

БАКУ, 1 мар - РИА Новости, Герай Дадашев. Делегация Евросоюза (ЕС) во главе с заместителями глав департаментов по международным вопросам и по визовым вопросам Робом Розенбургом и Дидериком Палманом прибудет в четверг в Азербайджан для проведения двухдневных официальных переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии, сообщил РИА Новости сотрудник офиса ЕС в Баку.

Соглашение по упрощению визового режима для граждан Азербайджана предусматривает уменьшение списка документов, подаваемых с заявлением о просьбе выдачи визы, возможность выдачи многократных виз с большим сроком действия, снижение стоимости визы для особой категории лиц, установление сроков для обработки визового заявления.

Как сказал комиссар по политике расширения и политике европейского соседства ЕС Штефан Фюле в ходе состоявшейся в среду видеоконференции Баку-Брюссель, в результате подписания соглашения по упрощению визового режима пошлина на визу для посещения гражданами Азербайджана стран ЕС снизится с 60 до 30-35 евро, от пошлины будут освобождены студенты и предприниматели, будет упрощено получение долгосрочных и мульти-виз.

Временный поверенный в делах офиса ЕС в Азербайджане Жером Понс отметил, что упрощение визового режима имеет целью увеличение возможностей для увеличения контактов между людьми, обмена и бизнеса.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двухсторонних соглашений об ассоциации с ЕС, которые станут новым практическим инструментом, заменяющим двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала