Рейтинг@Mail.ru
Митингующие в Оше требуют отставки правительства Киргизии - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митингующие в Оше требуют отставки правительства Киргизии

Читать ria.ru в
Участники митинга оппозиции на центральной площади южной столицы Киргизии - города Оша выдвинули политические требования, в частности об отставке правительства, сообщил РИА Новости в четверг источник, находящийся на месте событий.

БИШКЕК, 1 мар - РИА Новости. Участники митинга оппозиции на центральной площади южной столицы Киргизии - города Оша выдвинули политические требования, в частности об отставке правительства, сообщил РИА Новости в четверг источник, находящийся на месте событий.

Массовый митинг оппозиции в преддверии намеченных на 4 марта выборов в горкенеш (горсовет) Оша проходит в четверг на площади перед зданием Ошской областной администрации. В настоящий момент там собрались, по разным оценкам, от 6 до 10 тысяч человек.

К выборам в Оше привлечено внимание всей республики, так как именно новый состав горкенеша будет назначать нового мэра города. Действующий мэр южной столицы Мелис Мырзакматов был назначен на данный пост еще экс-президентом Курманбеком Бакиевым. Он - единственный из руководителей такого ранга сумел сохранить должность после смены власти в республике и бегства Бакиева в апреле 2010.

По данным киргизских СМИ, выступающий с резкой критикой действующих властей республики Мырзакматов пользуется поддержкой влиятельных южных кланов и оппозиционных сил страны. Крупнейшие оппозиционные партии "Ата-Журт" ("Отчизна") и "Бутун Киргизстан" ("Единый Киргизстан") также возглавляют выходцы с юга - бывшие высокопоставленные чиновники времен президента Бакиева Камчибек Ташиев и Адахан Мадумаров. По задумке организаторов, акция должна была носить предупредительный характер - чтобы не допустить подтасовок в процессе выборов.

Оппозиция выдвигает несколько требований - отставка правительства, второе - формирование нового состава правительства, в который войдут профессионалы, и созыв конституционного совещания, - сказал с трибуны митинга лидер партии "Бутун Киргизстан".

Участники акции также требуют от властей "наказать виновных в апрельских и июньских событиях" в стране.

В апреле 2010 в Киргизии произошел госпереворот, закончившийся отставкой второго президента страны Курманбека Бакиева, который сам пришел к власти, свергнув президента Аскара Акаева в 2005 году. После апрельских событий страна погрузилась в пучину массовых беспорядков, которые вылились в кровавый межэтнический конфликт между киргизами и проживающими на юге республики узбеками. Новые власти заявили, что организаторами беспорядков стали реваншисты, поддерживающие экс-президента Бакиева.

Кроме того, митингующие потребовали проведения честных выборов в Ошский горсовет, которые, по их мнению, должны неминуемо закончиться победой оппозиционных партий.

Если это требование не будет выполнено, то мы примем меры. Если кто-то будет устраивать провокации и мешать честным выборам, он сам падет от своих рук, - заявил Мадумаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала