Рейтинг@Mail.ru
Митингующие в Азербайджане добились отставки главы администрации Губы - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митингующие в Азербайджане добились отставки главы администрации Губы

Читать ria.ru в
Участники митинга в городе Губа на севере Азербайджана добились отставки главы районной администрации Рауфа Хабибова, передает агентство Новости-Азербайджан.

БАКУ, 1 мар - РИА Новости. Участники митинга в городе Губа на севере Азербайджана добились отставки главы районной администрации Рауфа Хабибова, передает в четверг агентство Новости-Азербайджан.

Возмущение губинцев вызвало выступление Хабибова в местном Центре Гейдара Алиева, в котором руководитель района назвал их людьми, продавшими "и свой народ, и свое государство, и свою землю, и свои семьи". Предполагается, что реакция Хабибова была вызвана размещением в интернете видеоролика, показывающего недвижимую собственность Хабибова, оформленную на имя его тещи. В видеоролике, размещенном на сайте сontact.az, перечисляются здания в Губе, принадлежащие семье Хабибова. Это трехэтажный дом на улице Горького, четырехэтажное недостроенное здание в центре города, дом у Олимпийского центра и вилла в селе Гялядуз на берегу реки Гудьял-чай.

Главу исполнительной власти райцентра обвиняют в присвоении около 800 тысяч манатов, выделенных государством на строительные работы в городе Губа. После распространения этой информации в интернете порядка 10 тысяч человек собрались перед зданием администрации Губы и потребовали отставки Хабибова.

Об отставке главы Губинского района стало известно из сообщения азербайджанского информагентства АРА.

Вместе с тем азербайджанские правозащитники отслеживают ситуацию в Губе, сообщает агентство Turan со ссылкой на председателя Хельсинкского национального комитета Азербайджана Арзу Абдуллаеву.

"Ситуация находится на контроле международных правозащитных организаций, которые запрашивают информацию о ситуации в городе", - сказала Абдуллаева. Она также добавила, что уже формируется рабочая группа правозащитников для выезда в Губу, чтобы расследовать причины случившегося.

С заявлением по ситуации в Губе выступила Общественная палата Азербайджана, которая объединяет ведущие оппозиционные и общественные организации страны. Авторы заявления считают протесты населения обоснованными и выражают обеспокоенность применением силы, призывая власти вынести урок из этих событий и не прибегать к репрессиям и насилию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала