Рейтинг@Mail.ru
Дело возбуждено по факту событий в городе Губа в Азербайджане - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело возбуждено по факту событий в городе Губа в Азербайджане

Читать ria.ru в
Уголовное дело возбуждено в связи с беспорядками, произошедшими в ходе акции протеста, состоявшейся в четверг в городе Губа на севере Азербайджана, говорится в совместном сообщении МВД и Гепрокуратуры Азербайджана.

БАКУ, 1 мар - РИА Новости, Герай Дадашев. Уголовное дело возбуждено в связи с беспорядками, произошедшими в ходе акции протеста, состоявшейся в четверг в городе Губа на севере Азербайджана, говорится в совместном сообщении МВД и Гепрокуратуры Азербайджана.

В документе говорится, что жители Губинского района провели в четверг акцию протеста перед зданием администрации района "в ответ на некоторые высказывания главы исполнительной власти района Рауфа Габибова, прозвучавшие 22 ноября на совещании по социальным вопросам, и расцененные ими (жителями) как неуважение к губинцам".

Ведомства отмечают, что изначально мирная акция "в результате подстрекательства некоторых деструктивных элементов, примкнувших к мероприятию", переросла в беспорядки, в ходе которых намеренно уничтожалось частное и государственное имущество.

В документе также сказано, что "в результате действий, выражающих открытое неуважение к обществу... были разбиты стекла первого и второго этажей в здании исполнительной власти, сломано находящееся там оборудование, подожжены несколько вспомогательных построек и частный жилой дом, принадлежащий главе исполнительной власти района".

Силами полиции и внутренних войск властям удалось восстановить порядок в городе, при этом трое сотрудников полиции получили ранения. На место происшествия прибыла группа из руководства Генпрокуратуры и МВД и другие ответственные сотрудники.

Поводом для гнева губинцев стало выступление Рауфа Хабибова в местном Центре Гейдара Алиева, в котором руководитель района назвал их людьми, продавшими "и свой народ, и свое государство, и свою землю, и свои семьи".

Предполагается, что реакция Хабибова была вызвана размещением в интернете видеоролика, показывающего недвижимую собственность Хабибова, оформленную на имя его тещи.

В видеоролике, размещенном на сайте сontact.az, перечисляются здания в Губе, принадлежащие семье Хабибова. Это трехэтажный дом на улице Горького, четырехэтажное недостроенное здание в центре города, дом у Олимпийского центра и вилла в селе Гялядуз на берегу реки Гудьял-чай.

Главу исполнительной власти райцентра обвиняют в присвоении около 800 тысяч манатов, выделенных государством на строительные работы в городе Губа.

После распространения этой информации в интернете порядка 10 тысяч человек собрались перед зданием администрации Губы и потребовали отставки главы исполнительной власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала