Рейтинг@Mail.ru
Сербия получила статус кандидата в члены Евросоюза - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия получила статус кандидата в члены Евросоюза

© REUTERS / Marko Djurica Флаги Евросоюза и Сербии
Флаги Евросоюза и Сербии
Читать ria.ru в
Лидеры 27 стран ЕС в четверг на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС, говорится в тексте проекта декларации, находящемся в распоряжении агентства Франс Пресс.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Лидеры 27 стран ЕС в четверг на саммите в Брюсселе приняли решение предоставить Сербии статус кандидата в члены ЕС, говорится в тексте проекта декларации, находящемся в распоряжении агентства Франс Пресс.

"Европейский Совет предоставил Сербии статус кандидата (в члены ЕС)", - говорится в документе.

Это означает, что решение о предоставлении Сербии такого статуса было принято единогласно.

Совет Евросоюза по общим делам, объединяющий министров по европейским делам 27 стран ЕС, во вторник рекомендовал предоставить Сербии кандидатский статус, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС.

Ранее в четверг стало известно, что Румыния сняла претензии к Сербии, из-за которых выступала против вступления страны в Европейский союз.

Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС до конца 2011 года, но три месяца назад Совет ЕС отложил принятие решения о предоставлении Сербии этого статуса до тех пор, пока Белград не начнет активно налаживать отношения с Приштиной.

В прошлую пятницу на переговорах в Брюсселе Сербия и Косово достигли соглашений о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах, что в ЕС сочли достаточным основанием для предоставления Сербии кандидатского статуса.

Из шести республик бывшей Югославии до сих пор членом ЕС стала лишь Словения, это произошло в 2004 году. Хорватия будет принята в сообщество в июле 2013 года. Черногория и бывшая югославская республика Македония уже получили статус кандидатов в члены ЕС, однако вступительные переговоры с этими странами не начаты.

Босния и Герцеговина, со своей стороны, пока не направляла официальной заявки о предоставлении стране статуса кандидата в члены Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала