Рейтинг@Mail.ru
Всеобщие выборы в парламент начались в Иране - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всеобщие выборы в парламент начались в Иране

Читать ria.ru в
Всеобщие выборы в парламент (меджлис) девятого созыва начались в пятницу в Иране, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Всеобщие выборы в парламент (меджлис) девятого созыва начались в пятницу в Иране, сообщает агентство Рейтер.

Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (8.30 мск), и закроются в 18.00 (18.30 мск).

В голосовании смогут принять участие около 48 миллионов иранцев, имеющих право голоса.

Как сообщали ранее иранские СМИ, в качестве претендентов на места в парламенте было зарегистрировано более 5,4 тысячи кандидатов, однако Совет стражей конституции утвердил только 3,4 тысячи из них. Кандидаты поборются за 290 парламентских мест.

Представитель министерства культуры и исламской ориентации Ирана Джавад Ахаджари (Javad Aqajari) сообщал иранскому агентству Fars, что ход выборов будут освещать около 350 иностранных журналистов, представляющих более 170 международных СМИ.

По данным агентства Франс Пресс, главными соперниками на предстоящих выборах станут представители консервативных политических течений.

Политики, близкие к нынешнему спикеру меджлиса Али Лариджани и мэру Тегерана Мохамаду Бахеру Калибафу (Mohammad Baqer Qalibaf), образовали "Объединенный фронт консерваторов" (ОФК). Это объединение критикует президента Махмуда Ахмадинежада за экономическое состояние, в котором сейчас находится страна, и призывает к проведению более рационалистической политики.

ОФК противостоит другая консервативная коалиция - "Фронт продолжения исламской революции" (ФПИР), которая считается выразителем взглядов духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Сторонники аятоллы осуждают "мягкотелую" политику Лариджани и Калибафа. "Продолжатели" защищают Ахмадинежада и вместе с тем подвергают яростной критике его близкого соратника Эсфандиара Рахима Машаи, заявлявшего, что Иран должен быть "другом" для всех наций, включая народ Израиля.

В апреле прошлого года Ахмадинежад отправил Машаи в отставку с поста главы своей администрации, но сохранил за ним другие государственные должности.

Западные СМИ отмечают, что в условиях обострения политической ситуации после президентских выборов 2009 года за места в парламенте не имеют возможности бороться наиболее видные фигуры так называемых "реформаторов". В частности, в выборах не участвуют такие представители иранской оппозиции, как бывший президентом Ирана Мохаммад Хатами и экс-спикер меджлиса шестого созыва Мехди Кяруби.

На парламентских выборах четырехлетней давности представители консервативных движений получили более 160 депутатских мандатов. Реформаторы, выступавшие за проведение социальных и экономических реформ в Иране, а также налаживание отношений с Западом, завоевали около 40 мест. Еще несколько мест заняли независимые кандидаты.

Аятолла Али Хаменеи уже выразил уверенность в высокой явке избирателей на предстоящих выборах, проведение которых, по его словам, станет сильным ударом по внешним врагам Ирана.

На парламентских выборах 2008 года явка избирателей, по официальным данным, составила 55,4%.

Проходящие в пятницу выборы в меджлис станут первым мероприятием такого масштаба после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов и последовавшей за ними ухудшения внутриполитической обстановки.

Уверенную победу на выборах президента одержал Ахмадинежад, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхоссейна Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядках в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

Кроме того, выборы проходят на фоне ухудшения экономического положения Исламской республики, связанного с рядом международных санкций.

США и страны ЕС ввели ряд санкций против Ирана, обвинив страну в разработке ядерного оружия. Санкции предполагают введение эмбарго на поставки нефти из исламской страны, а также запрет на любые операции с иранскими банками, в том числе и с Центробанком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала