Рейтинг@Mail.ru
Посол США при ОБСЕ заявляет о важности диалога с Белоруссией - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США при ОБСЕ заявляет о важности диалога с Белоруссией

Читать ria.ru в
Речь о приостановлении членства Белоруссии в ОБСЕ пока не идет, заявил посол США при ОБСЕ Иэн Келли в ходе телеконференции, транслировавшейся в дипмиссию США в Минске.

МИНСК, 2 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Речь о приостановлении членства Белоруссии в ОБСЕ пока не идет, заявил посол США при ОБСЕ Иэн Келли в ходе телеконференции, транслировавшейся в дипмиссию США в Минске в пятницу.

"Есть такой механизм, но он редко используется, и я не думаю, что есть серьезные разговоры по этому поводу", - сказал Келли.

Он напомнил, что этот механизм был применен лишь один раз в отношении Сербии, которая была исключена из ОБСЕ "из-за военных действий в Косово и Боснии" во время войны в Югославии.

"Что касается членства Белоруссии в ОБСЕ, очевидно, что мы глубоко разочарованы и озабочены антидемократическими действиями Белоруссии, но суть этой организации - платформа для диалога. Мы считаем, что важно иметь такой диалог, но в то же время каждую неделю мы выражаем озабоченность ситуацией в Белоруссии", - отметил Келли.

По его словам, США хотели бы, чтобы Россия присоединилась к действиям Америки и Евросоюза в отношении Белоруссии, "чтобы помочь ей вернуться к Европе".

"Конечно, до настоящего момента свои усилия объединяют в основном Америка и Европа. Россия, к сожалению, пока не присоединилась к совместным заявлениям", - добавил посол США при ОБСЕ.

"Мы считаем, что будущее Белоруссии и России - с Европой. Из-за этого мы хотим, чтобы все вернулись к этой идее, на которой была основана ОБСЕ. Мы хотим, чтобы у нас была одна платформа, без серых зон и черных дыр", - заключил Келли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала