Рейтинг@Mail.ru
Посол США при ОБСЕ назвал условия возвращения в Минск главы дипмиссии - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США при ОБСЕ назвал условия возвращения в Минск главы дипмиссии

Читать ria.ru в
Освобождение оппонентов действующей белорусской власти является основным условием для возвращения в страну посла США, заявил американский представитель при ОБСЕ Иэн Келли в ходе телеконференции, транслировавшейся в посольство США в Минске.

МИНСК, 2 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Освобождение оппонентов действующей белорусской власти является основным условием для возвращения в страну посла США, заявил американский представитель при ОБСЕ Иэн Келли в ходе телеконференции, транслировавшейся в посольство США в Минске в пятницу.

"Конечно, мы хотим, чтобы наш посол мог вернуться в Минск. Это был бы знак, что белорусские власти решили выполнять обязательства в области уважения прав человека", - сказал Келли.

"Для нас самое важное условие для нормальных дипотношений - это освобождение всех политических заключенных и прекращение всех репрессий против СМИ, адвокатов, представителей гражданского общества", - пояснил посол.

"Условия просты. Самое главное - освобождение политзаключенных. Конечно, есть другие факторы, но этот фактор для нас №1", - добавил он.

При этом Келли настаивает, что в Белоруссии имеются политзаключенные, хоть это отрицают официальные белорусские власти. "Мы называем это правильным названием. Они - политические заключенные. Такие люди, как Андрей Санников (экс-кандидат в президенты), Алесь Беляцкий (руководитель правозащитного центра "Весна")", - заявил Келли.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. До сих пор отбывают наказание в колонии бывшие кандидаты на пост главы государства Николай Статкевич и Андрей Санников, а также доверенное лицо одного из кандидатов - Дмитрий Бондаренко.

Алесь Беляцкий приговорен в конце ноября 2011 года судом Первомайского района Минска к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал правозащитника виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кассационная инстанция, рассмотревшая жалобу на приговор в конце января, оставила его без изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала